Во время "морозных" каникул уроки детям задают по скайпу и "В контакте"

Детей предлагают учить через Интернет. Фото Thinkstok.

Детей предлагают учить через Интернет. Фото Thinkstok.

События
02 февраля 2012 12:22

Киевским школьникам, чтобы они не расслаблялись, на время "зимнего карантина" задали домашнее задание. А некоторым и вовсе предложили связываться с учителями… по скайпу или создать группу ВКонтакте. Ведь преподаватели на работе и вполне могут учить ребят через Интернет, пока детский нос на улицу не высунуть. 

- Не все учителя умеют пользоваться компьютером, - сетуют в отделе образования. - Начальным уровнем овладели все, это программа "Ворд", зайти в Интернет... Но тех, кто сможет дать задание по электронной почте или скайпу, примерно половина. Компьютеры есть во всех школах, но не у всех учителей есть к ним доступ. 

Детей, понятное дело, что в школе, что дома за уроки не загнать. Но многие родители и не собираются. 

- Моя дочь - умница и отличница, но в Интернет за домашним заданием не полезет. А я и настаивать не буду. Каникулы - несчастных три дня, дайте ребенку отдохнуть! - говорит мама 10-классницы Дианы. - И вообще один школьник из миллиона все будет честно делать. 

Прогрессивный метод не одобряют и  учителя

- На уроке есть главное - реакция учеников. Прогресс прогрессом, а дети остаются детьми! Их невозможно собрать даже в классе, а сделать это по Интернету нереально. Придумают кучу оправданий: скайп не работает, Интернет отключили, компьютер сломался… Домашнее задание по электронной почте возможно, но нужно быть реалистами. У многих дома нет Интернета, а учителя не всегда умеют им пользоваться, - говорит Вера Мамонова, учитель географии и биологии. 

Школьное образование через Интернет - безусловно, технология будущего. Но пока что украинским школам до нее ой как далеко. 

- Наша школа расположена в селе, - рассказала нам другая учительница. - Тут 4 тысячи домов, Интернет хорошо если в ста есть! В школе компьютеров мало, учителя с Интернетом на "вы". Какое обучение по скайпу?! Мобильная связь - вот наш вариант. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

"Домашнее задание - на сайте лицея"

Александра Кондратьева, учительница английского языка младших классов: 

 - На сайте нашего лицея мы каждый день выкладываем детям задания. Я составляю их не для каждого ученика в отдельности, а для класса. Когда ученики вернутся с каникул, я все проверю. 

"Используем электронные дневники"

 Михаил Курносенко, учитель информатики:

 - В нашей гимназии популярны электронные дневники. Они очень помогают сейчас, на вынужденных каникулах. Дневники находятся на специальном интернет-ресурсе, так называемой системе управления школой. В них вносятся домашние задания, кое-какие рабочие материалы, презентации. Дети на каникулах могут заходить в свой электронный дневник и смотреть, что им задали. А после карантина они сразу напишут контрольную или самостоятельную. 

Ольга ШЕСТАКОВА, Екатерина СКРИПНИКОВА, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях