"Ледниковый период" по-запорожски: какая температура в запорожском транспорте и квартирах горожан?

Запорожцы мерзнут не только на улицах. Фото с сайта novokuznetsk.4geo.ru

Запорожцы мерзнут не только на улицах. Фото с сайта novokuznetsk.4geo.ru

События
30 января 2012 17:53

Нагрянувшие в Запорожье морозы, заставили горожан, как можно реже показываться на улицу. Едва ли кто предпочтет чаепитию в теплой квартире, прогулки по улицам города в пятнадцатиградусный мороз. Однако в будние дни от походов на работу и учебу никуда не денешься. Поэтому запорожцам к "пункту назначения" приходится добираться короткими перебежками.

Но можно ли согреться в маршрутке или троллейбусе по пути на работу? Какая температура должна быть в классах, где учатся запорожские школьники? Насколько тепло должно быть в квартире и куда обращаться, если температура, мягко говоря, не соответствует нормам? "В городе" подскажет.

Зима в этом году нагрянула внезапно. В Запорожье практически весь декабрь была плюсовая температура, посему казалось, что морозы до -20 градусов на этот раз обойдут наш город стороной. Но не тут-то было! Вот уже который день в Запорожье температура не поднимается выше -10. В некоторых квартирах батареи – "кипяток", поэтому жильцам мерзнуть не приходится. Но повезло не всем.

- У нас в комнатах не больше, чем по 18 градусов тепла. Дома ходим в свитерах, штанах, в общем, кутаемся, как можем. При этом все окна у нас металлопластиковые – не дует. А вот батареи – еле теплые. Подумываем отказаться от централизованного отопления, ведь деньги за это сомнительное удовольствие дерут немалые, - рассказывает Лариса – жительница девятиэтажки по улице Гудыменко.

Что же касается подъездов, в большинстве из них горожанам согреться не посчастливится. Особенно жителям домов старой постройки, ведь в таких подъездах зачастую дряхлые оконные рамы, да и стекла не всегда целы. В среднем температура в подъездах обычных пятиэтажек достигает 10 градусов тепла.

В общественном транспорте также сложно не замерзнуть. Первые пару минут после ощутимого мороза здесь и в правду, кажется тепло. Но на самом деле в трамваях средняя температура всего +3. Не лучше и в "Богданах" – здесь около +6. 

Кстати, на сегодняшний день в Украине не существует норм, которые регулировали бы температуру в транспорте.

А вот детям в школах, по утверждению санстанции, мерзнуть не приходится. Температура в классах не опускается ниже 18 градусов тепла, поэтому школьники продолжают "грызть гранит науки". Хотя в некоторых школах ученики все же сидят на уроках в куртках.

Занятия же в школах отменят лишь тогда, когда на улице будет -20 или температура в учебных заведениях опустится ниже положенного минимума - +18. Пока же запорожские школьники пребывают в ожидании дополнительных каникул.

Температурные нормы:

В жилой комнате - 18 градусов тепла.

В ванной - 25 градусов тепла.

На кухне - 18 градусов тепла.

На лестничной клетке - 16 градусов тепла.

В лифте - 5 градусов тепла.

В подвале - 4 градуса тепла.

На чердаке - 4 градуса тепла.

Куда обращаться, если дома "ледник":

Дежурный горисполкома 15-80

Горячие линии районных санстанций:

Коммунарская СЭС: 95-52-94

Орджоникидзевская СЭС: 224-06-65

Ленинская СЭС: 222-68-33

Хортицкая СЭС: 277-14-93

Жовтневая СЭС: 787-54-91

Заводская СЭС: 236-62-04

Шевченковская СЭС: 65-17-11

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях