Где в Запорожье прокатиться с ветерком с заснеженного склона?

Народные забавы по душе всем. Фото kp.ua

Народные забавы по душе всем. Фото kp.ua

События
27 января 2012 10:14

Выходные – самое время, чтобы отдохнуть от работы и учебы. Вы не любите сидеть часами перед телевизором? Предпочитаете активный отдых и морозы вам ни по чем? Айда кататься на санках! Мы расскажем вам о самых популярных горках в городе.

"Радуга"

Излюбленное место многих горожан – это, конечно, спуск на "Радуге". Так как он находится практически в центре города, то сюда съезжаются со всех уголков Запорожья. Приходят, в основном, подростки и взрослые, но и детей помладше тут предостаточно. Ведь спуск продолжительный, и отпустить ребенка с такой высоты одного просто страшно.

Зато это одна из наилучших трасс для сноубординга. В аренду, к сожалению, в городе снаряжение взять негде, поэтому тут тренируются счастливые обладатели собственных досок.

Где в Запорожье прокатиться с ветерком с заснеженного склона? фото

Катания на "Радуге". Фото: Павел Веселков

Как добраться: На маршрутках, которые едут по Победе. Остановка "Амстор".


 

Курган на Лахтинской

Курган, который находится на улице Лахтинская, целая легенда Хортицкого района. Детство практически каждого жителя Бабурки неминуемо проходило через этот спуск.

Модернизированный памятник археологии имеет, по меньшей мере, пять спусков, каждый из которых отличается своей крутостью, заснеженностью или длиной. Наиболее смелые съезжают там, где есть трамплин, а малыши катаются на более ровных и не сильно отвесных склонах.

Где в Запорожье прокатиться с ветерком с заснеженного склона? фото 1

Склон на Лахтинской. Фото: Павел Веселков

Рядом с курганом находятся две школы – №91 и №92, и ребята очень часто прогуливают уроки, катаясь на портфелях и пакетах со сменкой. После чего, облепленные снегом, мокрые и в разодранных вещах плетутся домой.

Как добраться: Маршрутки № 17, 58. Остановка Лахтинская.


 

Хортица

Сюда на горку, в районе балки Генералки люди собираются, в основном, на выходных. Дружные компании запасаются провизией, термосами с чаем и другими согревающими напитками. В округе – ни одного магазина, поэтому все необходимое лучше взять заранее. А так же желательно одеться потеплее – так как идти придется далеко, а мест для отогрева по близости тоже нет: лишь деревья и Днепр.

Где в Запорожье прокатиться с ветерком с заснеженного склона? фото 2

Остров Хортица. Фото: Павел Веселков

Как добраться: На транспорте, который едет на Хортицу (В сторону Бабурки, или в обратном направлении). Остановка "ЦИМЕЖ" или "Запорожская Сечь". На машине можно подъехать к стоянке одноименного ресторана.


 

Парк у Дворца ЗТЗ

Одно из излюбленных мест жителей Правого берега – это балка возле Дома культуры ЗТЗ. Сейчас умельцы раскатали снег до такой степени, что образовалась одна, но очень длинная ледяная горка. Тут же можно найти несколько спусков, которые ребята приспособили под санки – и удобно и пятую точку отбить практически невозможно.

Где в Запорожье прокатиться с ветерком с заснеженного склона? фото 3

Парк у ЗТЗ. Фото: Павел Веселков

Как добраться: Маршрутки из центра №46, 93. Остановка "Южная проходная ЗТЗ".

Ольга ШКУЛИПА, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях