Правила передвижения по улицам города в гололед: полезные советы

В Запорожье - гололед. Фото с сайта ria.ru

В Запорожье - гололед. Фото с сайта ria.ru

События
19 января 2012 16:57

Уже несколько дней в Запорожье держится стабильный "минус". Коммунальные службы города переведены на повышенную боевую готовность. Но, несмотря на усилия дворников и дорожников, в городе множество мест, которые потенциально опасны для здоровья запорожцев. 

С помощью врачей-травматологов мы узнали, как нужно ходить по гололеду, чтобы не получить травмы. Начинать нужно с походки. 

Шаг - мелкий и частый. Колени чуть согнуты.

Не держите руки в карманах. Размахивайте ими в такт ходьбы - так лучше удержать равновесие. 

Не стесняйтесь шаркать! Наступайте на всю подошву и, делая шаг, не поднимайте высоко ногу, как бы скользите по льду. Тогда будете лучше чувствовать рельеф. 

Спускаясь и поднимаясь по лестнице, держитесь за поручни. Особенно это касается пожилых людей. Ставьте на ступеньку обе ноги, потом уже шагайте на следующую.

По возможности идите по обочине тротуара, по старым листьям, там не так скользко. 

Будьте морально готовы к падению. По мнению психологов, боязнь упасть снижает вероятность этого. 

Травмпункты Запорожья (работают круглосуточно) 

Травмпункт девятой горбольницы

Улица Счастливая, 1

Телефон: 224-37-81

Травмпункт пятой горбольницы

Улица Победы, 80

Телефон: 34-74-61


ПАДАЙТЕ НА БОК! 

 По инерции люди часто падают на ладонь вытянутой руки. Как следствие, один из самых сложных переломов - лучезапястный. 

Самое безопасное падение - на бок. Если чувствуете, что уже летите, постарайтесь приземлиться на бок. 

Чтобы не было локтевого перелома, не выставляйте назад локти. При падении лучше опереться на предплечье или подтянуть колени к груди и упасть на бок. 

Если упасть на асфальт "пятой точкой", можно сломать шейку бедра. Чтобы этого избежать - группируйтесь. 


БУДЬ В КУРСЕ

Народные методы борьбы

1. Прикрутить к подошве болты

Не знаю, кто придумал вкручивать в подошву шурупики, но он явно гений. Мы попробовали привинтить несколько к старым "скользящим" ботинкам, и этот метод сработал - можно смело выходить на лед! Походка устойчивая, а шансы поскользнуться на мраморной лестнице сводятся почти к нулю. Вот только у такого изобретения несколько минусов: во-первых, ваша обувь навсегда испорчена, во-вторых, ходить в дырявой обуви холодно, да и ноги быстро промокают. К тому же шурупики слегка давят в стопу, так что долго в них не проходишь.

2. Приклеить пластырь

Самый известный и наиболее популярный. Мы обратились к бывалым "ледоходцам" - бабушкам у подъезда (кто-кто, а они повидали в жизни многое) - и узнали все тонкости обувного "тюнинга".

- Пластырь нужно клеить как на носок, так и на пятку - крестиком, - рассказала баба Валя. - Я сама так делаю, помогает до хлебного магазина дойти. 

Мы тоже попробовали наклеить на ботинки пластырь. Скользить обувь действительно стала меньше, вот только хватило такого способа, только чтобы дойти до ближайшего магазина: пластырь отклеился.

3. Натереть обувь картофелем

Этот способ хорошо знаком не только домохозяйкам, но и биологам. Говорят, кожура и крахмал на морозе хорошо скрепляются со льдом. Мы решили попробовать этот удивительный способ - натерли картошкой подошву ботинок и вышли на скользкий лед. Как ни странно, способ действительно помог! Вот только "картофельная" обувь влетит вам в копеечку. Чтобы защититься от гололеда, на прогулку с собой придется брать килограмма два клубней. И натирать им обувь у каждого столба.

Подытожив, можно сказать, что все народные методы малоэффективны. Но выход все-таки есть, и он банальный: забыть на время о модельной обуви и купить хорошие ботинки с качественной устойчивой колодкой. 

По материалам "Комсомольской правды в Украине"

Срочная доставка горячих новостей в "В контакте""Facebook" и "Twitter"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях