Гололед в городе: по утрам запорожцы не могут устоять на ногах

Чаще всего люди падают по дороге на работу. Фото slavinfo.dn.ua

Чаще всего люди падают по дороге на работу. Фото slavinfo.dn.ua

События
18 января 2012 09:38

С первым гололедом в Запорожье число людей, обратившихся в травмпункты и больницы, значительно увеличилось. По статистике больше всего падений на льду приходится на утро когда люди спешат на работу и забывают об осторожности, а также вечером когда все возвращаются по домам. Особенно неустойчиво на скользких тротуарах чувствуют себя женщины и пожилые люди.

Ежедневно только в травмпункт пятой городской больницы обращается порядка 40-50 человек, а на минувших выходных вообще число травмированных достигло 70. К примеру, в обычный "сухой" и теплый день число обратившихся едва достигает 30 человек. В других больницах количество пострадавших от непогоды варьируется в пределах 25-35 человек в день.

- Повреждают в основном руки и ноги, - говорит заведующая травматологическим отделением городской клинической больницы экстренной помощи Людмила Конончук. – Все это происходит при падении на скользких участках дороги. Люди получают ушибы, переломы и черепно-мозговые травмы.

Городские дорожки посыпаны пескосолевыми смесями, однако не в каждом дворе и закоулке дворники прилежно работают, поэтому в таких случаях остается надеяться только на собственную внимательность и аккуратность. Ведь стоит снегу немного подтаять, а потом снова подмерзнуть – песок уходит вниз и появляется новая корка льда.

А вот что касается ситуации на проезжей части, то тут, по данным ГАИ, ситуация, по сравнению с прошлыми неделями, значительно не изменилась. Но автоинспекция предупреждает о том, что зима еще не на полную показала свою силу – поэтому на скользких дорогах следует вести себя особо внимательно.

КСТАТИ

В непогоду спасательные службы советуют:

 - Не находиться длительное время на морозе, особенно детям.

 - Ходить только по очищенным и посыпанным дорожкам, не торопиться и не бегать по льду, обувать удобную обувь.

 - Не находиться близко возле проезжей части, даже на остановках. Всегда есть риск того, что можно поскользнуться и угодить под колеса.

 - При езде пристегивать ремни безопасности, внимательно следить за дорогой и не разгоняться на гололеде, соблюдать дистанцию.

 - Воздержаться от поездок за город: из-за снега и тумана видимость при движении по трассам может быть ограничена.

 - Не выходить в Азовское море и Каховское водохранилище.

 А В ЭТО ВРЕМЯ

Дороги привели в порядок вовремя

 В день, когда шел снегопад, власти подняли на уши практически всех, около 1000 коммунальщиков очищали дороги, а также для уборки была задействована вся спецтехника города. Кроме того, свой ресурс предоставили коммунальные предприятия "Зеленстрой", "Титан", городские ПРЭЖО, частные предприятия и даже "Запорожская ритуальная служба". На улицы высыпали более 600 тонн песко-солевой смеси.

 В принципе городские власти успешно справились с задачей по расчистке снега. Однако во многом в этом коммунальщикам помогла и сама погода - снег так быстро растаял и не дал возможности службам показать свой уровень подготовки в полной мере.

Ольга ШКУЛИПА, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях