Запорожские школьники хотят стать финансистами и кибернетиками

Тесты - самый сложный этап в жизни выпускника. Фото с сайта kp.ua

Тесты - самый сложный этап в жизни выпускника. Фото с сайта kp.ua

События
17 января 2012 12:05

Такого ажиотажа не было

 На пробное тестирование выпускники уже зарегистрировались. Репетиция тестирования стартует 24 марта. Кстати, пробное оценивание у запорожцев популярностью не пользуется. Специалисты зарегистрировали 5 тысяч тестов. Но людей, которые будут их сдавать, на порядок меньше. Так как один выпускник проходит проверку по нескольким предметам. У соседей ситуация другая - в Днепропетровске в три раза больше желающих пойти на репетицию оценивания. Похоже, что наши выпускники экономят деньги, ведь пробный тест не бесплатный, стоит он 84 гривны. 

 Кроме того, сейчас выпускники активно начали оформлять документы на обязательное государственное тестирование.

 - Мы консультируем ребят, то есть подсказываем, какие документы нужны и как оформить заявку. За неделю к нам обратились порядка 300 человек, это довольно много, учитывая, что регистрация только началась, - рассказали в консультационном кабинете ЗИЭИТ. – В основном ребята хотят пройти тестирование по физике, математике, биологии, химии, истории Украины, иностранному языку.

Судя по этому перечню, выпускники хотят стать психологами, финансистами, кибернетиками и физруками.  

 В прошлом году такого ажиотажа вокруг оценивания знаний не было. 

Нужно успеть до 20 февраля 

 Дело в том, что 2012 от 2011 выгодно отличается в плане количества выпускников. Если в год Кролика школу закончили 1740 человек, то в год Дракона их практически в три раза больше – около 4 тысяч. 

 Такая разница связана с демографическим кризисом. Да и переход сначала на 12-летнюю систему обучения, затем обратно на 11-летнюю сказался на количестве выпускников. 

 Всего в Запорожской области пройти независимое тестирование изъявили желание 400 человек, в прошлом году за этот период документы прислали всего 5 будущих абитуриентов! Кстати, регистрация заканчивается только 20 февраля. 

 - В ближайшее время на сайте центра появятся новые разделы, на которых по номеру заказного письма можно будет узнать, доставлено ли оно в центр. Также желающие пройти независимое оценивание могут проследить подробный путь конверта, - рассказала корреспондентам "КП" директор Днепропетровского регионального центра оценивания знаний Марина Горбенко-Хвастунова.    

 В этом году сроки для тестирования существенно сократили из-за Евро-2012. Если раньше для выпускников оценивание начиналось с июня, в этом году "экзамены" стартуют с 15 мая. 

  

Кстати

 Если в течение трех недель после отправки регистрационных документов вы не получили сертификат или письмо с отказом в регистрации, нужно срочно обращаться в региональный центр по телефону информационной поддержки: 

 (056)-790-24-99. 

Будь в курсе

Где оформить бумаги

 Консультационные кабинеты работают в двух вузах Запорожья:

 ЗНУ

 ІІ учебный корпус, кб. № 204, 209.

 Режим работы: пн.-пт. с 9.00–17.00, обед с 12.00–13.00. 

 Адрес: ул. Жуковского, 66. Тел.: 228-75-30, 

 228-76-01. 

 ЗИЭИТ

 ІІІ этаж, кб. № 302.

 Режим работы: пн.-пт. с 9.00–18.00, сб. с 9.00–14.00.

 Адрес: ул. Кияшко, 16-б. Тел.: 239-90-03, 239-90-04. 

 Работают оба кабинета до 20 февраля. 

Важно

Какие документы нужны

 Заявление-регистрационная карточка заполняется по образцу. К нему необходимо приложить:

- копию паспорта или свидетельства о рождении (для выпускников, которые родились после 1 сентября 1995 года и не получили паспорт);

- копию документа о полном среднем образовании или справка с места учебы (оригинал);

- две фотографии 3 х 4 см (сделанные за последние полгода);

- заключение медиков о создании особых условий для прохождения внешнего оценивания, если у выпускника есть серьезные заболевания; 

-  копию документа об изменении фамилии, имени, отчества, если есть разногласия в персональных данных;

- перевод документов на русский язык, заверенных нотариально, если абитуриент подает документы, оформленные на иностранном языке.

Марина ЛУЧЕР, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях