Рейтинг супермаркетов города: на первом месте "Ашан" на последнем – "Сильпо"

Где предпочитают совершать покупки жители Запорожья? Фото vgorode.ua

Где предпочитают совершать покупки жители Запорожья? Фото vgorode.ua

События
16 января 2012 16:27

Новогодние праздники всегда ассоциируются у нас не только с белым снегом, подарками и поздравлением президента, но и, конечно же, с покупками. Поэтому, у запорожцев было время сравнить цены, ассортимент и качество обслуживания. Ведь именно во время праздничного ажиотажа проверяется на прочность терпение и выносливость кассиров в супер и гипермаркетах, а так же совесть менеджеров, которые либо поднимают цены, либо опускают их, преподнося тем самым сюрпризы покупателям.

Редакция "В городе", вдохновившись походами по местным магазинам, решила составить рейтинг супермаркетов нашего города. Мы провели опрос, в котором приняли участие почти 400 запорожцев.

Итак, по итогам нашего голосования первое место занял "Ашан" за него отдали голос 138 читателей. В принципе выбор достаточно объясним, так как в отличие от других супермаркетов в "Ашане" можно найти практически все. Ассортимент настолько широкий, что в магазине легко потеряться, здесь есть продукция из разных стран мира и  собственная хлебопекарня. Хотя есть и большой недостаток – неудобно добираться без личного транспорта. А общественный организован очень плохо, после восьми вечера покупателям с тяжелыми пакетами приходится подниматься до проспекта на своих двоих.

Рейтинг супермаркетов города: на первом месте "Ашан" на последнем – "Сильпо" фото

В Ашан многим неудобно добираться. Фото: http://jaluites.ru

Второе место занял "АТБ" (99 проголосовавших). Большинство людей выбирают его именно из-за достаточно демократичных цен, хотя в ассортименте "АТБ" значительно уступает других торговым сетям.

Рейтинг супермаркетов города: на первом месте "Ашан" на последнем – "Сильпо" фото 1

В "АТБ" дешевые цены, но плохой ассортимент. Фото: zabor.zp.ua

На третьем месте с небольшим отрывом в 7 голосов расположился "Амстор". Это что-то среднее между супер и гипермаркетом. Цены, качество обслуживания и ассортимент держатся на должном уровне. Хотя иногда здесь можно встретить товары, цены которых в другом магазине существенно ниже. В ассортименте уступает, пожалуй, только "Ашану", зато свой "Амстор" есть почти в каждом районе города.

Рейтинг супермаркетов города: на первом месте "Ашан" на последнем – "Сильпо" фото 2

В "Амсторе" хороший ассортимент и обслуживание. Фото: http://lana.biz.ua

На четвертом месте магазин "Сильпо". За него проголосовали  69 запорожцев. Неудача постигла сеть после того, как запорожцы увидели, что зачастую цены в этих супермаркетах выше, нежели в других магазинах. Еще одной вероятной причиной стали очереди, в которых приходится стоять "вечерним" покупателям. Не последнюю роль также сыграл взрыв, прогремевший в центральном супермаркете в октябре. После инцидента, горожане опасаются заходить в "Сильпо". Хотя именно эта сети представлена в городе в наибольшем количестве. Да и локации выбраны удобно для жителей каждого спального района.

 

Рейтинг супермаркетов города: на первом месте "Ашан" на последнем – "Сильпо" фото 3

"Сильпо" можно найти в любом районе города. Фото: zabor.zp.ua

Таким образом ретинг выглядит так:

1. "Ашан" –    34, 7 процентов

2. "АТБ" –      24, 9 процентов

3. "Амстор" – 23, 1 процент

4. "Сильпо" – 17, 3 процента

Елена Полынникова:

Рейтинг супермаркетов города: на первом месте "Ашан" на последнем – "Сильпо" фото 4

Елена считает, что лучший ассортимент в "Амсторе" и "Ашане". Фото: из личного архива

- Ассортимент лучше всего в "Ашане" и "Амсторе", "Сильпо" тоже ничего. В последнем на некоторые продукты цены завышены. В "АТБ" не очень люблю, хоть он и рядом. Чаще запасаюсь продуктами в "Сильпо", хоть он и дальше. С удовольствием ходила бы в "Ашан", если б он был ближе.

Захар Гулеватенко:

Рейтинг супермаркетов города: на первом месте "Ашан" на последнем – "Сильпо" фото 5

Захар считает, что у всех магазинов свои недостатки. Фото: из личного архива

- У всех магазинов свои недостатки. В "АТБ" часто бывает очень грязно, не всегда есть то, что нужно. В "Сильпо" бывает вижу просроченные товары, там это не редкость.

В "Амсторе" не нравятся цены и отсутствие напитков в холодильниках, а в "Ашан" очень неудобно ехать и внутри неуютно.

Карина Калянова:

Рейтинг супермаркетов города: на первом месте "Ашан" на последнем – "Сильпо" фото 6

Карине нравится "Ашан", так как в нем есть что выбрать. Фото: из личного архива

- "Ашан" - лучший. Большой ассортимент, чаще всего цены, ниже чем в других супермаркетах, что и привлекает туда людей. Единственный недостаток, по моему мнению - туда неудобно добираться на общественном транспорте, если с проспекта то нужно с пересадками, по победе 1 маршрутка. С машиной бывает не найти места на стоянке. "АТБ" - худший из предложенных. Для меня лично ассортимент маловат. Поэтому иду в тот магазин, где есть из чего выбирать. Сильпо у меня на 2 месте после Ашана. неплохой ассортимент, конечно гораздо меньше, чем у Ашана, но есть из чего выбрать. Добраться несложно, он, наверное, есть в каждом районе. Большой недостаток этого супермаркета - часто на полках лежат просроченные продукты. Я думаю тут и обьяснять не надо.

Сергей Дяченко:

Рейтинг супермаркетов города: на первом месте "Ашан" на последнем – "Сильпо" фото 7

Сергею однозначно не нравится Эпицентр. Фото: из личного архива

- "Сильпо" - лучший! Худший, как мне кажется, Амстор. Но больше всего мне не нравится Епицентр, там абсолютно неадекватный персонал, у них даже на спасибо никакой реакции. К тому же никогда нет на месте, постоянно где-то бродят.

Леночка Клева:

Рейтинг супермаркетов города: на первом месте "Ашан" на последнем – "Сильпо" фото 8

Лене больше всего нравится "Ашан" Фото: из личного архива

- Лучший - "Ашан", там цены ниже, отличный ассортимент. Худший, как по мне, Амстор.

Анжелика Брушневская:

Рейтинг супермаркетов города: на первом месте "Ашан" на последнем – "Сильпо" фото 9

Анжелика часто покупает продукты в "Ашане". Фото: из личного архива

- В "Сильпо" не ходим, в нашем районе его нет. Из остальных лучшим считаю "Ашан". Большой выбор, цены самые низкие. Качество продукции, в принципе, везде одинаковое. Что плохо в "Ашане" - консультанты там вообще есть? Бывает, что-то нужно найти и быстро - а вокруг никого. Расположение - далеко, однако.

В Амсторе ассортимент слабее. Зато есть консультанты. Но и цены - самые высокие. АТБ - супермаркет "первой необходимости". Если что-то срочно нужно. Ассортимент невелик, обслуживание - нормальное. Цены - средние. Как такового "худшего" нет, потому что в каждом своим преимущества и недостатки. Разве что АТБ по ассортименту уступает всем остальным.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях