Отменяем конец света: 12 событий, которые ждут нас в 2012 году

Открытия и инновации 2012 года.

Открытия и инновации 2012 года.

События
13 января 2012 14:09

Ждем президента

В январе-феврале приедет президент. Своими визитами глава государства особо не жалует Запорожье. Последний раз Виктор Янукович был у нас в июне 2010. Возможно, у президента с нашим городом связаны не самые светлые воспоминания. В целом визит прошел хорошо, гарант побывал на главных промышленных гигантах и строящихся мостах. Если бы не одно но – в аэропорту с самолетом главы государства произошло ЧП. У авиатехники не завелся двигатель и Виктору Януковичу пришлось лететь в Киев другим самолетом. 

- В ближайшее время к нам приедет президент, нужно серьезно подготовиться: показать наши главные объекты – ЗАЗ, "Мотор Сич" и другие предприятия. И самое главное поговорить о проблемах, - сказал на днях глава области Александр Пеклушенко.

    
  
Фото: kp.ua
 
  Глава государства последний раз был у нас в 2010 году 
    

Приюту для бездомных животных быть
Проблема с уличными шариками и бобиками нарастает буквально с каждым днем. Отстреливать бродячих животных запрещает законодательство, а специального заведения, где собак могли хотя бы стерилизовать, нет. Еще в прошлом году запорожские власти обещали открыть приют для бездомных животных, но, как говорится, не срослось. Эту оплошность обещают исправить в этом году, однако с оговоркой: по мере возможности.
- Мы разрабатываем программу обращения с животными. Она будет включать в себя и правила по содержанию домашних любимцев, ведь основной поток в ряды дворняжек составляет именно чьи-то брошенные питомцы, - говорит начальник городского управления экологии Глеб Золотарев.
Финансирование приюта разделят между собой инвесторы и городская власть. 
Наши поедут на Олимпиаду
С 27 июля по 12 августа в Великобритании пройдут 30-е летние Олимпийские игры, в которых примут участие и запорожские спортсмены. Аккредитация на столь престижное соревнование продлится еще полгода, но уже сегодня честь и достоинство страны и Запорожского края готовы отстаивать 10 спортсменов-олимпийцев и 4 паралимпийца в таких видах спорта, как академическая гребля, дзюдо, легкая атлетика, гимнастика, плавание и настольный теннис. 
Откроют мосты
В этом году по новой главной магистрали через Днепр должен пойти транспорт. Об этом заявили руководители "Укравтодора", которому передали строительство мостов. Сейчас объект готов примерно на 20% и работы идут не очень активно. Возведение тормозит бумажная волокита по смене собственника и генподрядчика. Напомним, не так давно строительством занялось предприятие "Уманьавтодор", а изначально генподрядчиком была киевская компания "Мостобуд". - Мы сможем открыть мост в 2012 году, если на нем будут круглосуточно работать 10-11 тысяч человек без выходных, - отметил первый замглавы правления "Государственная акционерная компания "Автомобильные дороги Украины" Михаил Уманец. – В день нужно осваивать порядка 14 миллионов гривен. В этом году на мосты должны выделить 3 миллиарда 224 миллиона гривен.
Появится хоккей
Дворцу спорта вот уже 41 год и за это время здание не видело ни единого капремонта. Но, о чудо! Запорожскую "Юность" стараниями мэра и губернатора включили в национальную программу развития хоккея. 
- Важен уже тот факт, что нашу проблему признали на национальном уровне, - говорит директор Дворца спорта Иван Лужаница. – А проблема у нас в "Юности" сегодня одна, зато глобальная – техническое стояние. Крыша течет, система пожарной сигнализации устарела, вопрос энергосбережения с каждым годом становится все острее. Словом, здание устарело и не соответствует даже с большой натяжкой никаким современным стандартам.  
Однако все это власти обещают исправить, при-чем в самые сжатые сроки. Госбюджет выделяет на эти цели Запорожью 50 миллионов гривен, плюс еще около 20 на холодильную установку для ледового катка.
    
  
Фото: www.sunhome.ru
 
  На ремонт "Юности" выделят 70 миллионов гривен. 
    
Для футбольных болельщиков к Евро-2012 организуют фан-зону
Следить в онлайн-режиме на громадном экране за футбольными баталиями запорожцы смогут на каскаде фонтанов "Радуга". Изначально местные власти подумывали установить экран на площади Фестивальной, однако потом передумали – больно уж шумные футбольные фанаты. Фан-зону отодвинули подальше от жилых многоэтажек. Гигантская плазма останется висеть на "Радуге" в течение всех соревнований, так что запорожских любителей футбола ждет целый месяц радости.
Каждой школе – по мультимедийной доске
Уже с нового семестра в 55 школах области внедрили программу по обучению с помощью мультимедийного оборудования. А в течение всего года власти обещают снабдить и остальные школы необходимой техникой. Суть в том, что один из классов параллели не будет использовать традиционные учебники, а полностью перейдет на образование с помощью электронного оборудования. Персональный компьютер для каждого учащегося не пре-дусмотрен, считается, что достаточно будет необходимую информацию носить на флешке, и дома уже ее просматривать и изучать на своем "компе".
    
  
Фото: kp.ua
 
  Учебники ребята поменяют на флешки 
    
Отреставрируют "Дубовку" 
В год Дракона собираются преобразить центральный городской парк культуры и отдыха до неузнаваемости. Александр Син сказал, что денег для реконструкции жалеть не будут. Тем более, что во время опроса горожан, который проводили с помощью анкетирования, львиная часть опрошенных поддержали этот проект. В этом году там должны отремонтировать туалеты в парке, фонтан, лавочки, аттракционы. Возможно, город прикупит даже несколько новых каруселей. При этом город не будет отдавать  парк частникам. 
Заработает кинотеатр "Космос"
На первой в этом году пресс-конференции мэр Александр Син пообещал оживить давно пустеющий кинотеатр "Космос". При этом заверив, что первоначальное назначение его останется неизменным.
- "Космос" не превратится в питейное заведение, - сказал Александр Ченсанович. – Сегодня есть два возможных варианта: либо мы объявим конкурс на аренду помещения, либо выделим средства на реконструкцию из городского бюджета. 
Начнут реконструировать аэропорт
Председатель Запорожской обл-госадминистрации Алекандр Пеклушенко еще в прошлом году очень озаботился состоянием нашего аэропорта. Наззвав его позором области. В этом году ожидаем передачу аэровокзала в коммунальную собственность, после чего могут начаться ремонтные работы. Напомним, капитального ремонта в постройке не было с 1965 года.
Снимут кино
Киношкола и продюсерский центр "Ребел-фильм тв", которая совсем недавно появилась в нашем городе, уже вовсю занимается поисками актеров, разработкой сценария и подготовкой всех необходимых вещей. Центр планирует снять и выпустить в этом году короткометражное кино о жизни нашего славного города. В съемках будут задействованы как профессиональные актеры, режиссеры, так и простые запорожцы.
Поставят туалеты
В конце прошлого года городские власти провели анкетирование среди горожан с целью выяснить, какие же именно проблемы тревожат запорожцев в первую очередь. Среди наиболее популярных оказался вопрос общественных туалетов. С уборными в нашем городе и правда беда, так что мэр постановил: крыши и разбитые дороги могут подождать – в первую очередь нужно снабдить горожан уличными туалетами. На это обещают не жалеть бюджетных средств и поставить заветные кабинки в каждом парке, сквере, на каждой площади, словом, везде, где любит собираться народ. Кроме биотуалетов местные власти обещали привести в порядок и имеющиеся стационарные уборные.
Срочная доставка горячих новостей в "В контакте""Facebook" и "Twitter"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях