Как запорожцы Рождество отмечать будут

С Рождеством Христовым! Картинка с сайта stimka.ru

С Рождеством Христовым! Картинка с сайта stimka.ru

События
06 января 2012 17:27

Сегодня запорожцы отмечают Святвечер. Уже через несколько часов, когда на небе появится первая звезда, по традиции, многие семьи соберутся на праздничный ужин. Отметить великий праздник, как мы ранее писали, можно в храме. Не стоит забывать и о крестных родителях, которым сегодня - шестого января, нужно нести вечерю. При этом каждая хозяйка, согласно обычаю, должна поставить на стол и угостить вас постными блюдами – их должно быть 12.

Но все ли придерживаются этих традиций? О том, как и где запорожцы планируют отметить Рождество, а также, что подарят самым близким людям, мы не могли не спросить у наших друзей.

О том как Рождество отметят запорожские ВИПы читайте здесь >>>

Виктория Ревенко:

Как запорожцы Рождество отмечать будут фото

Виктория отметит Рождество с семьей. Фото из личного архива.

- Я - сама крестная мама и у моего ребенка есть крестные родители, с которыми мы очень дружны. Этот праздник - еще один повод собраться вместе, пообщаться. Рождество – это начало новой жизни, и мы стараемся отмечать его в этом же ключе.

Мы всей семьей обязательно понесем кутью нашему крестному папе (его дочь и моя крестная тоже). А своим крестникам я обязательно подготовлю подарки. Это будет что-то ручной работы, очень хорошее, не несущее ценности, просто красивое. Наверное, отправлюсь за ними в "Комод".

Настя Коломоец:

Как запорожцы Рождество отмечать будут фото 1

Анастасия любит Рождество. Фото из личного архива.

- На Рождество мы стараемся собираться всей семьей. На стол обязательно ставим 12 блюд, среди которых и всеми любимая кутья. Поскольку дом украшен еще с Нового года, добавляем лишь свечи - как символ "победы света над тьмой".

Еще я много слышала об интересной традиции: вешать в доме веточку Омелы. И если влюбленные оказываются под ней, то должны загадать желание и поцеловаться.

Ребят, которые хотят ночью по домам, носят кутью и колядуют, мы всегда благодарим деньгами и сладостями.

Анастасия:

Как запорожцы Рождество отмечать будут фото 2

Настя не отмечает этот праздник. Фото из личного архива.

- Так уж повелось с детства, что мы в семье Рождество практически не отмечаем. Можем посидеть за столом, но традиции не соблюдаем. Я часто приезжаю к бабушке, которая в этот день собирает у себя дома весь семейный "клан" и ставит на стол не меньше 12 блюд, как положено. Подарками либо вообще не обмениваемся, либо чисто символическими.

Андрей:

Как запорожцы Рождество отмечать будут фото 3

Андрей отпразднует Рождество с любимой. Фото из личного архива.

- Мы будем отмечать Рождество в кругу семьи. Скорее всего, с любимой поедем к моей бабушке. А подарки я дарю обязательно, всегда разные, не зависимо от праздника.

Рождественские подарки

Как ни крути, а по традиции на Рождество принято делать презенты, ведь волхвы, которые пришли к Иисусу, поднесли ему дары: ладан, смирну и золото.

Сегодня выбор подарков настолько велик, что глаза просто разбегаются. Другое дело, что кошелек после новогодних гуляний зачастую бывает пуст. В запорожских магазинах мы узнали, что чаще всего приобретают горожане для родных и близких.

- Покупают картины, альбомы для фотографий, а также деревянные сундучки для семейных фото. Иногда берут сервизы или же бокалы, покупают в подарок и часы. Некоторые спрашивают совета, что можно подарить на Рождество, но советам следуют редко, - рассказали в одном из запорожских магазинов.

Такого рода подарки обойдутся в сумму до двухсот гривен. Но если вы решите подарить икону, будьте готовы потратиться. Самый недорогой образ в дереве стоит более чем 300 гривен.

О том, какими приятными мелочами можно порадовать в Рождество друзей и родных, вы можете узнать здесь.

 

Информационный портал "В городе" поздравляет всех читателей с Рождеством Христовым. Мы желаем вам душевного тепла, богатства, всего самого светлого и доброго!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях