В Рождество казаки устроят вертеп, бои на саблях и приготовят бесплатный кулеш

Казаки идут в бой несмотря на запреты церкви.

Казаки идут в бой несмотря на запреты церкви.

События
03 января 2012 14:58

К 7-му января в городе готовится сразу несколько мероприятий для детей и взрослых. Некоторые из них пройдут в казацком стиле. Поэтому праздновать Рождество Христово будем шумно и весело.

Например, в этот день возле Запорожского дуба пройдут бои "Лава-на-лаву". Там же будет организован казацкий вертеп, бои на саблях и казацкие соревнования. А всех, кто решится приехать к дубу 7 января, ждет приятный сюрприз – настоящий казацкий кулеш, которым угостят гостей. 

Казацкая тема присутствует и в новогодних представлениях. В городской филармонии можно посмотреть спектакль "Елка в казачьем кругу", в которой рассказывается о народных обрядах и обычаях. Начало представлений - в 11.00 и в 14.00. Кроме того, 8 января в филармонии состоится показ детского спектакля "Щелкунчик", начало в 13.00.

Напомним, в прошлом году архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука довольно резко высказался о проведении боев в праздник Рождества Христова.

- Очень страшно слышать из уст тех, кто называет себя казаками, что это традиция на Рождество устраивать бойню, драку, "стенку на стенку". В день, когда прощалось все, не было никакой драки, - заявил глава Запорожской епархии.

Но, тем не менее, владыка чтит истинные казацкие традиции и совершенно не протестует против "лавы" в обычные дни, когда не отмечают больших православных праздников.

Как видим и в этом году казаки пошли против воли священнослужителя, и вновь организовывают казацкие бои в Рождество.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях