В этот день в Запорожье был основан новый район

В этот день был создан Жовтневый район.

В этот день был создан Жовтневый район.

События
26 декабря 2011 08:16

26 декабря 1929 года в Запорожье был основан Сталинский район – один из самых старых районов города. В 1961 году он был переименован в  Жовтневый. В 1962 году из территории Жовтневого района был выделен Шевченковский район, а в 1977 году — Коммунарский. Именно на территории Жовтневого района началась история Александровска, ведь здесь  в 1770 году возникла Александровская крепость.

Сегодня же в Жовтневом районе насчитывается 63 улицы, 4 площади и 13 переулков. Общая площадь района составляет 11,2 квадратных километров

В этот день в 1937 году родился Леонид Ратнер – заслуженный тренер СССР и Украины, самый титулованный украинский гандбольный тренер. После пяти побед на молодежных чемпионатах мира и бронзовой медали Олимпиады-2004 он возглавляет запорожский клуб ЗГИА.

26 декабря 1936 года в Пологовском районе Запорожья родилась  Лидия Кульбак – украинская поэтесса. Работала в издательствах "Днепр" и "Советский писатель". Ее талант был отмечен Павлом Тычиной. Немало произведений Лидия Кульбак посвятила экологическим и морально-этическим проблемам.  В 1969 году поэтесса стала членом Союза писателей.  Известны сборники Лидии Кульбак "Я солдата люблю" и "Праздник сердца".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях