Во сколько обойдется праздничный стол запорожцам

Запорожцев ждет скачок цен на продукты. Фото blogm.ru

Запорожцев ждет скачок цен на продукты. Фото blogm.ru

События
21 декабря 2011 14:58
Автор: Ольга Клименко

Колбаса уже подорожала

Запасливые запорожские хозяйки уже сегодня скупают впрок ингредиенты для новогодних блюд, по опыту прошлых лет помня, что чем ближе к празднику, тем дороже становятся их составляющие. До Нового года осталось чуть больше недели, так что мы провели разведку боем и узнали, какие продукты подскочат в цене к 31 декабря и на сколько.

Первое, что бросилось в глаза, когда мы заглянули на один из рынков Запорожья – это затишье. Людей не особо много, да и берут всего по минимуму. 

- У народа денег нет, за что им сумки полные набирать? – пожимает плечами Виктория, раскладывая на прилавке сыры и колбасы. – Да и товар у меня такой – хозяйки хотят, чтоб посвежее к празднику было, так что покупают в самый последний момент. А подорожание будет, уже по чуть-чуть цены растут. Вот, на колбасы производители добавили 3-5 процентов к стоимости. 

Немного поживее у прилавка с экзотическими фруктами. Полки ломятся от товара, а за ними стоит улыбающаяся продавщица.

- Спрос есть – дают о себе знать корпоративы, - рассказывает Людмила. – Берут немного, но зато всего: и мандарины с апельсинами, и ананасы с манго, виноград, бананы, груши турецкие. На такой праздник ведь хочется побаловать себя и других чем-то вкусненьким. Что касается цен, по опыту прошлых лет точно могу сказать, что цитрусовые не подорожают, в цене подскочат грибы и свежие огурцы с помидорами. 

Экономим на мясе – тратим на фруктах

По оценкам экономистов, продукты к 31 декабря подорожают на 10-20 процентов. В первую очередь это касается яиц и мясных товаров. Зато по сравнению с прошлой зимой у нас заметно подешевели овощи. Кстати, на рынке утверждают: запасы даров природы настолько велики, что их стоимость повышать никто и не собирается – дай Бог распродать по той цене, что есть.  

- Я, кстати, уже составила основное новогоднее меню исходя из того, что овощи у нас в этом году дешевые, - говорит жительница Жовтневого района Валентина Денисова - Это и полезнее намного, для желудка легче, и для кошелька, что немаловажно. Но Новый год все равно влетит в копеечку – купим меньше мяса, зато возьмем больше фруктов и сладостей. По самым скромным подсчетам потрачу на праздничный стол около 1000 гривен, семья-то у нас большая – дети приедут с внуками.

    
  
Фото: kp.ua
 
  * - Средние цены в торговых сетях по данным управления статистики цен ** - Прогноз "КП". 
    

Несмотря на то что горожане не спешат сметать с прилавков товары, предприниматели все же надеются, ждут.  Золотая пора на рынках - последние несколько дней перед Новым годом, пишет kp.ua.

- Не экономим мы на праздниках. Народ последнюю копейку отдаст, но стол на Новый год организует такой, чтоб ломился, - уверена Светлана, торгующая в мясных рядах. - Люди попросту момент оттягивают, не хотят с кровными расставаться, но под Новый год желание праздника все же  возьмет верх.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях