В этот день в Запорожье родился загадочный художник

Работа запорожского художника. Фото nv.zp.ua

Работа запорожского художника. Фото nv.zp.ua

События
21 декабря 2011 08:46

21 декабря 1987 года на Запорожской АЭС был запущен четвертый энергоблок, мощность которого составила 1 млн кВт. Всего же атомная электростанция имеет шесть энергоблоков. Решение воздвигнуть ЗАЭС было принято в 1977 году. На данный момент она является крупнейшей АЭС в Европе и вырабатывает 50 процентов атомной электроэнергии в Украине.

21 декабря 1934 года в Запорожье родился Михаил Литовченко – запорожский журналист, научный редактор по подготовке и выпуску серии книг "Реабилитированные историей". Это всеукраинская серия книг, в которой рассказывается о репрессированных жителях нашей страны.

А в 1908 году 21 декабря в Запорожье родился художник Петр Сабадыш. Он удивил многих тем, что прятал живопись в графике. Первая находка "Ранок" была обнаружена в декабре 2008 года во время инвентаризации Запорожского художественного музея, где содержатся картины художника.

 - Когда я извлекла работу Сабадыша "Копи та соняшники" из рамы, то моему удивлению не было предела! Под ней было совершенно очаровательное полотно, равносильное по художественному значению пастели - рассказала Алевтина Медведева - главный хранитель музея .

Впоследствии под графическими картинами художника было обнаружено еще два полотна, написанные маслом.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях