В Токмаке – самые голодные дети в стране. Скандал со школьными обедами дошел до советника Януковича

Чай и булочка - такие обеды токмакским детям поставновили местные власти.

Чай и булочка - такие обеды токмакским детям поставновили местные власти.

События
19 декабря 2011 08:45
Автор: Татьяна Жавжарова

Сюжет на телеканале "Интер" о том, что норма питания на одного ученика в школах города Токмак Запорожской области составляет 1,2 гривны, вызвал настоящий скандал. Это самый низкий показатель в Украине. Премьер-министр Николай Азаров заявил о необходимости проверки сложившейся ситуации в Токмаке.

Заместитель мэра Токмака Андрей Мамчак подтвердил "Багнету"

– Старшие классы не питаются, потому что питаются первые-четвертые классы. Только социально незащищенные едят с 1 по 11-й классы. 5% учеников в Украине не получают горячего питания. То есть Токмак не является единственным городом в стране, где учеников не кормят горячим. Просто сумма самая маленькая – меньше нет. Есть даже 1,3-1,5 гривны, насколько мне известно, но не 1,2 гривны. А чтоб не кормить чем не попадя – лучше давать булку и компот. Такое у нас было принято решение.

По словам Мамчака, в этом году Токмаку государство выделило "на образование" (заработную плату учителей, оплату энергоносителей, питание детей и т.п.) 22 млн. 440,2 тыс. грн., что на 1 млн. 847 тыс. меньше, чем в 2010 г. Но в 2010 г. норма на питания ученика первых-четвертых классов составляла 4 гривны.

По словам чиновника, проблемы "вызваны недостаточным финансированием со стороны государства, в частности, Кабинетом министров, который не предусмотрел на это соответствующее денежные отчисления".

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко заявил, что Кабмин как раз предусмотрел государственное финансирование на питание детей во всех регионах. И обратился в Генпрокуратуру с требованием проверить расходование средств в Токмаке.

По словам Павленко, власти Токмака уже пообещали изменить нормы питания детей и привести их в соответствие установленным нормам Кабинета министров Украины.

–Хотел бы обратиться к родителям и родительским комитетам – не стоять в стороне, а совершать самостоятельный контроль организации питания, качества питания своих детей в школах и оздоровительных учреждениях. Хотел бы призвать и общественность – занять более активную позицию в проверке качества и организации питания детей в госучреждениях, – подчеркнул уполномоченный по правам ребенка.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях