На Фестивальной сегодня протестовали больше тысячи предпринимателей

Это уже не первый подобный митинг возле ОГА. Фото vgorode.ua

Это уже не первый подобный митинг возле ОГА. Фото vgorode.ua

События
15 декабря 2011 16:50

Сегодня утром в Запорожье не открылись торговые ряды большинства рынков - более тысячи предпринимателей пикетировали здание областной государственной администрации, протестуя против законопроекта о внутренней торговле.

Как сообщает корреспондент агентства Интерфакс, в четверг утром возле здания Запорожской государственной администрации собрались около тысячи местных представителей малого и среднего бизнеса, протестуя против ряда государственных реформ, а также законопроекта о внутренней торговле. Митингующие держали в руках лозунги "Вернем Украину гражданам, заберем Украину у олигархов", "Запорожцы против лжереформ", "Требуем включить налоговый кодекс в налог на роскошь".

Как отметили предприниматели, в четверг многие из них не открыли свои лотки на рынках города, а пришли к обладминистрации, чтобы заявить властям, что боятся наступающего 2012: "Государство пытается накинуть на шею предпринимателей удавку в виде штрафов, теперь с помощью закона о внутренней торговле".

- Все, что было удалено из налогового кодекса по нашим настойчивым требованиям, мы увидели законопроекте о внутренней торговле. Он предусматривает сплошные проверки и штрафы. Контролирующие органы могут беспрепятственно заходить к предпринимателю на склады и домой, и ты не имеешь права его не впустить. Опять мы вгоняем людей в тень, опять создаем поле для коррупции. Представьте - чиновники, у которых есть возможность наложить штрафы в сумме 34 тысяч гривен, 17 тысяч гривен - это огромное поле для коррупции, для взяток. Поэтому мы начинаем борьбу, – рассказал заместитель главы Запорожского Союза предпринимателей "Ника" Владимир Коляка.

Запорожские предприниматели начали переговоры с предпринимателями всех областей Украины о проведении Всеукраинской акции протеста против "душегубского законопроекта".

Также в ходе акции участники митинга провели "новогоднее представление" с двумя елками - для олигархов и простых украинцев, а также с Дедом Морозом в маске премьер-министра Николая Азарова, который богатым украинцам подарил игрушечные вертолеты и "Мерседесы", а бедных осыпал мелочью.

Также участники акции начали сбор средств на проведение Всеукраинской акции протеста предпринимателей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях