Город в объективе: запорожская школа в стиле гарлемского гетто

Не всякий родитель приведет сюда ребенка.

Не всякий родитель приведет сюда ребенка.

События
12 декабря 2011 09:20
Автор: Татьяна Жавжарова

Город в объективе: запорожская школа в стиле гарлемского гетто фото

Вход в спортзал с улицы

Город в объективе: запорожская школа в стиле гарлемского гетто фото 1

Спортзал. Окна выбиты. Свежий воздух на уроках обеспечен

Город в объективе: запорожская школа в стиле гарлемского гетто фото 2

Место для внеурочного общения

Спросите, где сделаны эти фото? Похоже, в самом депрессивном районе Запорожья? Если бы! Не так было бы обидно. Это наш хваленый Космос, и в недалеком прошлом эта школа была одной из сильнейших в районе. Я окончила ее в конце 80-х и, помнится, в 9 класс туда попадали далеко не все. Из своих брали тех, кто учился, а из других школ было полно "позвоночных" – которых устраивали по звонку. Потому что хотели, чтобы дитя попало в вуз. (Часто само дитя не хотело ничего…) А детки, которые оканчивали десятилетку 23-й школы, в вуз попадали без проблем. Потому что подготовка такая была, что я по школьным конспектам готовилась к некоторым экзаменам.

Но это все было. А вот то, что есть, – запечатлено на фото. Лично я не знаю, как бороться с граффитчиками. Потому что нынешние тинейджеры на замечание хорошо если не посылают никуда, а просто отшучиваются. Но баллончики не убирают. Это один аспект.

А другой. Регулярно собираются родительские взносы на ремонт школы. И что, нет денег поменять битые стекла в спортзале? Регулярно закрашивать это молодежное творчество краской ПФ? До недавнего времени ученики спокойно курили на глазах у прохожих на торцах школы. 13-летняя малолетка с банкой слабоалкоголки – не диво. Но не возле школы же! Правда, сейчас стали прятаться за гаражами. Видимо, воспитательная работа все-таки ведется.

 

Город в объективе: запорожская школа в стиле гарлемского гетто фото 3

Вывеска сего заведения

Город в объективе: запорожская школа в стиле гарлемского гетто фото 4

Разукрашен детками даже центральный вход

Город в объективе: запорожская школа в стиле гарлемского гетто фото 5

Раньше здеась были кабинеты труда и раздевалки

Скоро мне предстоит отдавать ребенка в школу, и когда я вижу такое заведение в стиле гарлемского гетто, то впадаю в панику. Поскольку по транспорту тягать ребенка не хочется, а рядом… Впрочем, все перед вами.

Вопросы читательницы мы направим руководству школы и опубликуем ответы. У вас тоже есть на примете школа, которую хочется поругать или похвалить? Пишите, шлите фото, это будет интересно другим горожанам.

Наш адрес: zp@vgorode.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях