В этот день в Запорожье родился олимпийский чемпион, который 4 года жил в плену

Яков Пункин - запорожский герой. Фото ru.borba.com.ua

Яков Пункин - запорожский герой. Фото ru.borba.com.ua

События
08 декабря 2011 08:16

8 декабря 1921 родился выдающийся украинский борец, чемпион Олимпийских игр, победитель Всемирных фестивалей молодежи и студентов в Берлине и Бухаресте, пятиразовый чемпион Советского Союза, заслуженный мастер спорта СССР по греко-римской борьбе Яков Пункин.

Четырнадцатилетним парнем он пришел в секцию борьбы запорожского городского Дома спорта. Уже через два года Яша стал чемпионом Украины среди юношей. А в 1939 году был включен в десятку лучших спортсменов Запорожья.

Во время войны Яков попал в плен. Затем были четыре долгих года унижений, издевательств и постоянного ожидания смерти в концлагерях. Наконец, пришел май 1945-го, а вместе с ним и освобождение. В 1948 году Яков Пункин вернулся в Запорожье, а уже в следующем году впервые поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета чемпионата СССР.

Олимпийский подвиг бывшего узника фашистских лагерей, а впоследствии легенды запорожского спорта Якова Пункин был отмечен в советском государстве более чем скромно – в 1957 году его наградили медалью "За трудовую доблесть". Это была единственная правительственная награда борца.

Умер 12 октября 1994 года, похоронен на Первомайском кладбище. К сожалению, в Запорожье нет даже улицы, которая бы носила имя первого украинского олимпийского чемпиона, ни мемориальной доски на доме, где долгие годы он жил. Между прочим, дом этот находится на улице, которая называлась Спортивной, а несколько лет назад ей было присвоено имя ... Валерия Лобановского.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях