В этот день в Александровске готовили переворот

Запорожцам запретили собираться на демонстрацию.

Запорожцам запретили собираться на демонстрацию.

События
06 декабря 2011 08:45

В этот день в 1913 году в Запорожье родился Герой Советского Союза, а в 1995 году была основа научно-исследовательская лаборатории по истории Украины. А вот в Александровске отменили патриотический манифест, который мог кардинально изменить историю нашего города.  

Герой  Советского Союза Василий Поляков, в честь которого названа одна из улиц в Шевченковском районе, родился 6 декабря 1913 года.  Во время войны ему удалось закончить Ульяновское танковое училище.

 Он был  командиром  самоходного артиллерийского полка. В сорок пятом  в составе разведывательной группы форсировал реку в районе города Штейнау,  скрыто вышел в тыл противника, уничтожил 5 автомашин с пехотой, 1 БТР и захватил участок дороги на шоссе Штейнау—Поржвиц. В боях за удержание этого рубежа подбил 3 танка и отразил контратаку противника. После этого ему присвоили звание Героя Советского Союза.

6 декабря 1905 года в Александровске по случаю тезоименитства Николая II должна была состояться патриотическая манифестация. Эта демонстрация, однако, могла стать началом погрома. Опасаясь осложнений, губернатор Екатеринославской губернии Алексей Нейдгардт предписал александровским властям не допускать “патриотической” демонстрации.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях