Запорожский кузнец собирается подковать блоху

Кузнец выковал миниатюрного муравья.

Кузнец выковал миниатюрного муравья.

События
27 ноября 2011 12:52

 Муравьев, ретиво взбирающихся на дерево,член Союза мастеров кузнечного мастерства Украины, владелец токмакской студии эксклюзивной художественной ковки "Статус" Александр Ракшевский выковал около сотни штук. Все они,как говорится, соответствуют оригиналу - и внешне, и внутренее,если можно так выразиться.

Кованые муравьи-то рыжие,самые воинственные во всем муравьином царстве. Держаться поэтому от них желательно подальше. А вот миниатюрную розу,тоже изготовленную Александром,разглядеть можно,только взяв ее в руки.

Кстати,за токмакским матером числится и гигантская кованая роза.Она установлена в центре города.Площадка возле нее - для проведения фотосессий,  у гостей Токмака пользуется особой популярностью.

Композиии с муравьями у "левши" уже нет: она увезена в Киев. Зато к оставшемуся в Токмаке муравью добавлось несколько миниатюр: улитка, выкованная из гвоздя; кузнец,увлеченный работой [для него мастер тоже использовал обычные гвозди, один из которых завязал хитрым узлом]; цельнокованный подсвечник для крохотной свечи.Композиии с муравьями у "левши" уже нет: она увезена в Киев. Зато к оставшемуся в Токмаке муравью добавлось несколько миниатюр: улитка, выкованная из гвоздя.

 - А блоху подковать сумеете? - поинтересовались журналисты у мастера, научившегося с металлом обращаться как с пластилином.

 - В принципе, - ответил Александр, - для кузнеца нет ничего невозможного.

Алексей Гайдуков по материалам МИГ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях