Чтобы поменять в городе старые лифты нужно 65 лет

В большинство кабин даже заходить страшно.

В большинство кабин даже заходить страшно.

События
25 ноября 2011 08:15
Автор: Марина Лучер

Сломанные лифты - это настоящий бич нынешнего времени. Ходить на 9-й этаж пешком не у каждого хватит сил и нервов. Например, как у жителя Днепропетровска, который отремонтировал лифт за свои деньги. Всем бы соседям в пору обрадоваться, да вот только мужчина пользоваться подъемником никому, кроме своей семьи, не разрешает. Жильцам к лифту ход закрыт, так как на его ремонт они не скидывались.

"Комсомолка" решила узнать, как обстоят дела с подъемниками в Запорожье и можно ли их самостоятельно отремонтировать. 

 - Из 3130 (столько лифтов в городе)  больше чем у 1900 закончился срок эксплуатации – 25 лет. Но они продолжают служить. В них проводят текущий ремонт, после чего срок работы специальная комиссия продлевает на несколько месяцев, - рассказала замначальника департамента жилищного хозяйства и распределения жилой площади Валентина Булдакова, сообщает kp.ua.

Замена лифта в среднем обходится в 250 тысяч гривен, модернизация около 100. Чтобы поменять все подъемники-"пенсионеры", необходимо порядка 180 миллионов гривен! Но в этом году на лифтовое хозяйство из городской казны выделили всего 6,9 миллиона гривен! Этих денег в лучшем случае хватит, чтобы заменить 27 подъемников. Такими темпами нужно около 65 лет, чтобы обновить устаревший лифтовой фонд. 

Так как денег в обрез сейчас новые кабины практически не закупают, вместо этого жилищники стараются чинить старые. В 2011-м долгожданного капремонта дождутся жильцы 251 подъезда. На остальных нет денег. Конечно, горожане могут себе посодействовать сами. Для того чтобы в подъезде заработал лифт, жильцам нужно внести наперед абонентскую плату за коммуналку. Другого варианта нет. 

- Ситуация, которая произошла в Днепропетровске, – абсурд. Жильцы не имеют права самостоятельно ремонтировать подъемники, так как за их эксплуатацию несет ответственность жилищная организация, - добавила Валентина Булдакова. 

В четверг в городе стояли 57 подъемников. Сколько лифтов работают не с первого, а со второго-четвертого этажей, остается только гадать. Основная часть нерабочих подъемников на реконструкции, остальные пострадали от самих жильцов. Люди транспортируют тяжелую мебель в лифтах, чем подрывают и без того плачевное состояние подъемников. Также они страдают от вандалов и воров. 

Справка:

 Лидеры по подъемникам-"пенсионерам"

 В Хортицком районе: 

 65% (491 подъемник из 771);

 В Шевченковском районе

 69% (355 подъемников из 516);

 В Ленинском районе

 47% (279 подъемников из 583); 

 В Жовтневом районе

 59% (216 подъемников из 362). 

 Если сломался лифт, звоните по телефону:  15-86, 34-60-67.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях