В Запорожье изготовят двухтонную бутсу

Самую большую бутсу установят возле "Славутич-Арене". Фото sxc.hu

Самую большую бутсу установят возле "Славутич-Арене". Фото sxc.hu

События
20 октября 2011 14:49


В Запорожье изготовят 5-метровую кожаную бутсу. Разместят ее возле центрального городского стадиона "Славутич-Арена". Об этом на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" рассказал Андрей Иванов – депутат Запорожского горсовета, руководитель фракции Партии регионов.

"Мы надеемся, что данный проект попадет не только в "Книгу рекордов Украины", но и в "Книгу рекордов Гиннеса", – сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг в Киеве.

Как отметил автор бутсы Юрий Александров, ее длина составляет 5-5,2 метра, ширина – 2, а высота – более 3 метров. На ее создание ушло столько кожи, которой хватило бы на 200 пар мужских туфель. Общий вес изделия составит около 1,8 тонн. Обувщик подчеркнул, что использовал исключительно натуральную кожу. Кроме того, храниться бутса будет под колпаком, который защитит ее от негативного воздействия погодных условий.

По словам А. Иванова, изготовление изделия обойдется в 100 тысяч гривен. В ноябре планируется презентовать самую большую бутсу и зарегистрировать ее в "Книге рекордов Украины". Между тем, член редакционного совета Национального проекта "Книги рекордов Украины" Татьяна Демченко отметила, что после презентации и фиксации рекорда в Украине планируется передать заявку в мировую "Книгу рекордов Гиннеса". По ее словам, на сегодняшний день рекорд принадлежит поляку, который изготовил бутсу длиной 3 метра 45 сантиметров.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях