Запорожские секонд-хенды: как выглядеть дорого и тратить на это копейки

"В городе" сделал обзор магазинов поношенной одежды. Фото Vgorode.ua.

"В городе" сделал обзор магазинов поношенной одежды. Фото Vgorode.ua.

События
13 октября 2011 16:25

Пора признать, что секонд-хенды уже давно перестали быть местом, где люди, воровато оглядываясь в страхе встретить знакомых, быстренько выбирают безразмерные и бесцветные футболки, чтобы носить их дома или на даче. Сейчас в секонд-хендах одеваются не только экономные запорожцы, но и те, кто хочет выглядеть стильно и быть непохожим на других, одетых "с базара". 

 

Чтобы узнать, в каких секонд-хендах Запорожья можно прилично и недорого одеться, "В городе" отправился в рейд.

 

Запорожские секонд-хенды: как выглядеть дорого и тратить на это копейки фото

В большинстве запорожских секондов одежда "цивильно" висит на вешалках.

Первым в нашем списке оказался магазин "Планета секонд-хенд", который входит в сеть "Эконом-класс". Всего по городу семь магазинов: один в центре (Металлургов, 1), три на Шевченковском (ул. 8 марта, 11; ул. Бочарова, 1; ул. Воронина, 19), по одному на Космосе (ул. Северокольцевая, 17), Бабурке (ул. Маршала Судца) и Бородинском (ул. Товарищеская, 37а).

 

В щедро раздаваемых листовках заявлено европейское качество известных брендов Gucci, Mexx, Tom Tailor, D&G. Вероятно, они попадаются тоже. Но нам удалось отыскать только вещи Next, Marks&Spencer, Levi"s. При изучении ярлычки одежды гласят о стране производства повосточней: Индии, Китае, Таиланде, Польше, Словакии. 

 

Запорожские секонд-хенды: как выглядеть дорого и тратить на это копейки фото 1

Вещи, с которыми Вы пришли, можно сдать в камеру хранения.

В целом, ассортимент товаров широкий. Одежда цивильно висит на вешалках, по тематическим кучкам: футболки, рубашки, свитера, брюки, джинсы, юбки, платья, халаты-пижамы, плащи-пальто. Отдельно стеллажи обуви, ящики с сумками и галантереей. Целый угол детской одежды, но только примерно от 4 лет. Одежки для малышей совсем мало, она свалена в ящики, выбора почти нет. 

Не будучи слишком притязательным, можно купить себе одежду качественную и малоизношенную. 

 

Новые вещи есть, висят отдельно и оценены. Товары в сети "Эконом-класс" идут на вес и действительно оправдывают свое название. Самый дорогой день привоза товара вещи стоят от 69 гривен за килограмм, с каждым днем  дешевеют и в последний день отдаются почти даром — по пять гривен за килограмм. Кстати, дни привоза товара в разных магазинах сети отличаются.

 

 Мы приценились. Джинсы можно купить примерно за 50 гривен в первый день и за 2 в последний, футболки – от 12-13 гривен до 70 копеек,  кроссовки – от 40 до 3 гривен. 

 

Можно получить накопительный дисконт – от 3 процентов до 13. Есть примерочные кабинки. Стоят камеры хранения для сумок.

 

Запорожские секонд-хенды: как выглядеть дорого и тратить на это копейки фото 2

Настоящий секонд-хенд-рай.

Вторым в нашем списке секондов стал достаточно разрекламированный "Шиворот-Навыворот". Всего таких магазинов в нашем городе пять: один из них находится в центре города по адресу ул. 40 лет Советской Украины, 57-в, два – в старой части: ул. Жуковского, 32 и ул. Грязнова, 6, один – в Южном микрорайоне: ул. Новокузнецкая, 12-в  и один – на Бабурке: Хортицкое шоссе, 30-а. Время работы магазинов: 10:00 – 20:00.

 

Попав в этот магазин, понимаешь: если где-то в этом мире существует секонд-хендовый рай, то он именно здесь. Достаточно большое помещение разбито на зоны: одежда разделена по ценам, по принципу мужское/женское, на вес/оцененные вещи. В самом дорогом зале одежда стоит от 99 до 79 гривен за килограмм, а в самом дешевом – от 25 до 7 гривен. Градация цен зависит от дня недели: в день завоза, а это среда, стоимость одежды наиболее высокая, а в день перед завозом (вторник) – наиболее низкая. 

 

- Чаще всего, к нам привозят одежду из Англии, иногда из Америки. Нередко мы находим в карманах монетки – американские центы, - рассказал Артур – продавец-консультант "Шиворот-Навыворот".

 

Я

Запорожские секонд-хенды: как выглядеть дорого и тратить на это копейки фото 3

В магазине секонд-хенда можно примерить понравившуюся вещь.

рлычки на вещах подтверждают слова Артура: в магазине можно найти вполне приличную одежду Next, Naf-Naf, Marks&Spencer. В среднем, приличные джинсы можно купить здесь гривен за 70, приобретая рубашку или футболку, можно уложиться в 10-15 гривен. 

 

В "Шиворот-Навыворот" порадовал специальный отдел с одеждой для беременных. Стоит она 89 гривен за килограмм. 

 

А вот обувь, сумки и аксессуары в этом магазине уже оцененные: пару туфель можно купить за 70-190 гривен, сумочка будет стоить около 30 гривен, столько же стоит брючный ремень. 

 

В отделе детской одежды вещи также уже оцененные: например, футболочка или кофточка, в среднем, стоит 25-55 гривен, джинсы – 50, а курточка – 90-110 гривен. 

Вся одежда в "Шиворот-Навыворот" аккуратно висит на вешалках.

 

Запорожские секонд-хенды: как выглядеть дорого и тратить на это копейки фото 4

В народе этот магазин называют "бункер".

Далее мы отправились в магазин Second Hand, что на на улице Лермонтова, 24. В народе он более известен, как "бункер". Вход в магазин выглядит слегка угрожающе: необходимо спуститься по длинной лестнице в подвал, пройти мимо тяжелой металлической двери – и вы окажетесь собственно в магазине Second Hand.

 

Наверное, владельцы хотели как-то разрядить мрачную обстановку подвала, и поэтому в магазине звучит музыка. Выбор одежды здесь – гораздо беднее, нежели в "Шиворот-Навыворот". В магазине всего три зала, в которых продается одежда по 19, 35 и 59 за килограмм. Так, джинсы здесь можно купить гривен за 25-40, а футболку можно найти даже за пять гривен.

 

Запорожские секонд-хенды: как выглядеть дорого и тратить на это копейки фото 5

Вот так устрашающе выглядит вход.

Детской и оцененной одежды в бункере нет. Даже обувь продается на вес. Продавцы уверяют, что основные поставщики – это Англия и остальная Западная Европа. Действительно, судя по ярлыкам, достаточно часто попадается одежда популярных Next и Marks&Spencer, но вот выглядит она гораздо хуже, чем в предыдущем магазине: иногда попадаются откровенно изношенные вещи. 

 

Знатоки уверяют, что в магазины вещи попадают с оптовых складов, а там уже проводят сортировку. Это похоже на правду, судя по множеству мини-магазинчиков секонд-хенда по городу. Пара стеллажей с вешалками, несколько сот наименований товара – и вот открывается магазинчик дешевой одежды или обуви. Вещи там зачастую новые и хорошие, но и цены выше. Детская обувь по 100-150 гривен, взрослая от 200, джинсы по 60-140 гривен, футболки по 25, блузки от 45. Такие магазины есть даже в самом центре города, на проспекте. Например, один из них притаился возле "Пушкинского пассажа".   

 

Чтобы сделать обзор более широким, мы решили отправиться не только в магазины, но и на рынки. Секонд-хенд на Малом рынке состоит из четырех рядов. Вещи висят на вешалках, лежат стопочками или в корзинах. При этом качество одежды совершенно разное: есть как сильно поношенные вещи, так и почти новые. Вещей на вес на Малом рынке нет, только оцененные. Так, свитер можно купить за 50-100 гривен, джинсы за 50-150. Цены на детскую одежду не низкие: свитера около 40 гривен, джинсы около 70. А обувь стоит совсем дорого как для б/у: 50-350 гривен за пару туфель. Основными странами-поставщиками продавцы называют Голландию и Англию. 

 

Запорожские секонд-хенды: как выглядеть дорого и тратить на это копейки фото 6

Магазин "Антикриза" находится на Малом рынке.

Магазин "Антикриза" около центрального входа на Малый рынок (ул. Запорожская, 1б) торгует одеждой исключительно из Германии. Здесь есть вещи и на детей, и на взрослых, причем качество их достаточно высокое: вещи новые или практически новые. Один килограмм детской одежды стоит здесь 270 гривен, взрослой – 190. Оцененные вещи продаются здесь примерно по таким же ценам, как и на Малом рынке. А вот обуви в "Антикризе" нет совсем. 

 

Пройдясь по запорожским секонд-хендам, мы сделали вывод, что одеваться горожане могут недорого и стильно. Вот только нужно знать места, дни завоза одежды, а также иметь терпение, чтобы в горах откровенного барахла искать и находить что-то по-настоящему стоящее и эксклюзивное.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях