Архиепископ Лука подался в преподаватели

Архиепископ Лука подался в преподаватели. Фото Vgorode.ua.

Архиепископ Лука подался в преподаватели. Фото Vgorode.ua.

События
11 октября 2011 08:45
Автор: Ольга Клименко

По окончании курса - зачет

Проблема этики и медицины для запорожского Архиерея знакома не понаслышке. Владыка Лука – магистр медицины, окулист, именно поэтому подготовку будущих врачей доверили ему.


- Ректор медуниверситета обратился ко мне с предложением периодически встречаться со студентами, беседовать на тему морали, религии и врачевания, - рассказал Владыка. – Но я считаю, что вопрос этот очень серьезный, требующий системного подхода, поэтому и взялся читать лекции. Предмет "биоэтика" входит в курс обучения, по его окончании студенты сдадут зачет. Правда, не мне, я отвечаю только за теоретическую часть.


Лекции для учащихся Владыка готовит сам, благо, соответствующей информации сегодня в достатке. Первое занятие на днях уже прошло в стенах запорожского медуниверситета и студентам, по-видимому, такая практика пришлась по душе – будущие врачи слушали Архиерея, затаив дыхание.

Следующий год под вопросом


Кстати, курс Владыки Луки посещают не только запорожские учащиеся, но и иностранные студенты, которых, как известно, в Запорожском медицинском университете довольно много. Однако распри по поводу религии в данном случае исключены.


- Акцент в основном делается на европейские конфессии – католичество, протестантство, православие… Но довольно большой блок отведен под мусульманство, - сказал Владыка. – Главная ведь цель – заставить учащихся задуматься об этических, моральных аспектах работы врача. Так, например, мы будем разбирать каждый вопрос с точки зрения разных верований максимально толерантно. Ведь во всех религиях самая высшая ценность – человеческая жизнь.
В Запорожской епархии возлагают большие надежды на курс лекций архиепископа Луки. Однако станет ли такая практика доброй традицией – еще не известно.

К слову

Биоэтика - учение о нравственной стороне деятельности человека в медицине и биологии. Понятие это включает весь круг этических проблем во взаимодействии врача и пациента, в частности такие спорные с точки зрения морали и религии вопросы, как аборты, генная инженерия, эвтаназия (прекращение жизни неизлечимого пациента по его просьбе в том случае, когда человек из-за болезни переносит тяжелые физические страдания).
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях