Запорожским школьникам предлагают вертикальные парты

Учиться можно и стоя. Фото: vgorode.ua.

Учиться можно и стоя. Фото: vgorode.ua.

События
07 октября 2011 17:28
Автор: Татьяна Жавжарова

О здоровье запорожских школьников шел разговор на круглом столе 7 октября на круглом столе в Запорожском пресс-центре "Комсомольской правды в Украине".

 – О вреде учебы для здоровья заявил еще в начале ХХ века Выготский. Есть три направления вреда: нервная система, осанка, зрение. Всего 10 процентов здоровья зависит от экологии, 50 процентов – от образа жизни. Родители часто не понимают ценности собственного здоровья и здоровья детей, с радостью соглашаются на 9 урок английского, например. В условиях громадной нагрузки в школе необходимо позаботиться о здоровье детей, – уверен Аркадий Демченко – директор учебно-воспитательного комплекса N110.

 – Худшее положение для позвоночника – сидя, – объясняет он. В школе N110 уже более 10 лет как сделали вертикальные парты. За ними дети – по желанию, конечно – могут слушать учителя и писать стоя. И младшие, и старшие школьники пользуются такой возможностью с удовольствием.

 Также в этой школе есть час прогулки для младших школьников и нет требования сидеть на уроке неподвижно, "сложа руки". На переменах детям не запрещают бегать и двигаться. Любая школа в состоянии сделать вертикальные парты тоже, считает Демченко.

Главная же причина проблем со здоровьем запорожских школьников – это перегруженность занятиями.

 – Меня беспокоит наполнение учебной программы, – заявил Анатолий Ривкин – директор лицея "Логос". – Она похожа на лоскутное одеяло: кусочки знаний, которые нужно получить, но нет системы. Мы учим, как 30-40 лет назад, когда информации было в два раза меньше. Одиннадцатиклассники изучают 20 предметов. Химия – один урок в неделю, на каждом новая тема. У школьника получается 60-часовая рабочая неделя и 10-часовый рабочий день.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях