Как стать хозяином собственного дома: создаем ОСМД в Запорожье

"В городе" узнал, как создать общество совладельце многоквартирного дома. Фото Vgorode.ua.

"В городе" узнал, как создать общество совладельце многоквартирного дома. Фото Vgorode.ua.

События
30 сентября 2011 17:19

В последнее время власти активно призывают запорожцев брать управление жилыми домами в свои руки и создавать ОСМД. Взамен же сулят льготы и всяческие поблажки. "В городе" поможет разобраться с тем, что же такое ОСМД, и как его создать.

Начнем с определения. Согласно Закону Украины "Об объединении собственников многоквартирного дома", объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) - юридическое лицо, образованное собственниками для содействия использованию их неделимого и общего имущества.

Шаг 1.

Проведение организационного собрания

На собрании собственно и принимается решение о создании ОСМД. Когда соответствующее решение принято, избирается инициативная группа из трех-пяти человек и выбирается председатель группы. На протяжении собрания оформляется его протокол. Стоит отметить, что наниматели квартир и нежилых помещений не могут быть членами ОСМД и инициативной группы.

Как стать хозяином собственного дома: создаем ОСМД в Запорожье фото

"В городе" узнал, как создать ОСМД в Запорожье.

Шаг 2

Работа по подготовке к учредительному собранию

На этом этапе члены инициативной группы должны собрать данные о том, кому принадлежат квартиры и нежилые помещения в доме и на основе правоустанавливающих документов составить списки собственников.

После этого необходимо послать в горсовет запрос о составе собственников квартир и нежилых помещений, у которых нет соответствующих документов. Отметим, что собственником неприватизированных квартир, чаще всего, является территориальная громада, но ни в коем случае не наниматели, которые живут в квартирах на основании ордера.

В свою очередь, горсовет отправит соответствующий запрос в БТИ и предоставит полученную информацию инициативной группе.

Также на этом этапе необходимо провести информационно-разъяснительную работу среди совладельцев дома и выяснить цель и целесообразность создания ОСМД, порядок его создания.

Кроме того, на этом этапе инициативная группа резервирует у государственного регистратора название ОСМД, готовит проект Устава ОСМД, согласовывает его с горсоветом, и направляет, вместе с приглашениями на учредительное собрание, сособственникам жилых и нежилых помещений дома. Это необходимо сделать не позднее, чем за 14 дней до проведения собрания.

Инициативная группа также готовит свои предложения относительно состава правления ОСМД и ревизионной комиссии. Также инициативная группа готовит проект протокола учредительного собрания, реестр присутствующих на нем, карточки голосования и листок голосования.

Шаг 3

Учредительное собрание

В день проведения учредительного собрания члены инициативной группы проводят письменную регистрацию присутствующих участников собрания. Собрание считается легитимным, если на нем присутствуют больше, чем 50 процентов собственников приватизированных квартир и нежилых помещений (50 процентов + один голос). При этом жильцы неприватизированных квартир не учитываются при определении кворума и не могут принимать участие в голосовании, но имеют право присутствовать на собрании.

На учредительном собрании утверждается Устав ОСМД, избирается правление и ревизионная комиссия, назначается уполномоченное лицо, ответственное за регистрацию ОСМД, определяется размер вступительного взноса. Все принятые на собрании решения должны быть внесены в протокол.

Шаг 4

Подготовка приложений к регистрационным документам

На этом этапе правление ОСМД готовит Устав ОСМД с изменениями и дополнениями, принятыми на учредительном собрании, а также список членов ОСМД согласно постановлению Кабинета Министров Украины N 1521 от 11.10.02 "О реализации Закона Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома".

Как стать хозяином собственного дома: создаем ОСМД в Запорожье фото 1

Документы необходимо согласовывать с горсоветом.

Шаг 5

Регистрация ОСМД

Уполномоченное лицо предоставляет органам государственной регистрации регистрационную карточку, протокол учредительного собрания, Устав ОСМД (два экземпляра оригинала и пять копий), а также список членов Объединения.

Шаг 6

Изготовление печати и штампа

Для этого правление предоставляет в отделение милиции соответствующее заявление, макеты печати и штампа, копии учредительных документов.

Шаг 7

Открытие расчетного счета в банке

Правление избирает учреждение банка и заключает с ним соглашение о банковском обслуживании.

Как стать хозяином собственного дома: создаем ОСМД в Запорожье фото 2

Людмила Шанц из объединения жилищно-коммунальных кооперативов совладельцев многоквартирных домов "Виктория" проконсультировала "В городе".

Шаг 8

Регистрация ОСМД в государственных учреждениях

Правление предоставляет соответствующие документы для регистрации в управлении статистики, налоговой инспекции, пенсионном фонде, фонде занятости, а также фондах социального страхования.

Шаг 9

Проведение общего собрания

На этом этапе решается порядок обслуживания жилого дома и придомовой территории, утверждается смета затрат на их содержание.

Шаг 10

Заключение договоров с поставщиками коммунальных услуг

Правление ОСМД заключает договора с предприятиями на поставку коммунальных услуг, относящихся к содержанию дома и придомовой территории.

Резюмируя, можно отметить, что создание ОСМД – достаточно долгий и сложный процесс. Возможно, именно из-за его трудоемкости на данный момент в Запорожье насчитывается только 85 официально зарегистрированных ОСМД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях