Медики: запорожцев от гриппа не спасет даже вакцинация

Андрей Вертегел рассказал, почему вакцинация необходима. Фото Vgorode.ua.

Андрей Вертегел рассказал, почему вакцинация необходима. Фото Vgorode.ua.

События
30 сентября 2011 13:30

Наиболее эффективным методом профилактики заболеваемости гриппом считается вакцинация. 

- За исключением тех людей, которым вакцинация противопоказана, а это очень маленький процент населения, прививки нужно делать абсолютно всем, - заявил сегодня на круглом столе в запорожском пресс-центре "Комсомольской правды в Украине" Андрей Вертегел – доцент кафедры педиатрии и неонтологии Запорожской Медицинской Академии Последипломного образования. – Необходимо делать прививки людям, которые входят в группу риска: пожилым, маленьким детям, людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, заболеваниями почек, тем, у кого ослаблена иммунная система.

Андрей Вертегел отметил, что даже если человек сделал прививку, он не может считать себя полностью защищенным, поскольку для этого необходимо выработать так называемый коллективный иммунитет.

- У нас вакцинация охватывает только до 50 процентов населения, а это говорит об отсутствии коллективного иммунитета, - заметил медик.

По словам Андрея Вертегела, прививки необходимо делать и беременным женщинам, но только после 14-ой недели беременности. 

- Беременным нельзя делать прививки "живыми" вакцинами – против кори, краснухи, а против гриппа у нас используется "неживая вакцина", в ней нет вирусов, - сообщил Андрей Александрович. 

В свою очередь, Елена Скрипник – главный терапевт управления здравоохранения горсовета – заявила, что из Швейцарии в Киев уже поступила вакцина против гриппа, а в Запорожье она поступит в течение двух недель. 

- Пока неизвестно, сколько будет стоить прививка, в прошлом году стоимость колебалась в пределах 90-120 гривен, - отметила Елена Скрипник.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях