Битва украинских городов: где можно купить ночью продукты и воду, а где придется ждать до утра?

Круглосуточно работает около 20% супермаркетов в больших городах Украины. Фото из архива "КП".

Круглосуточно работает около 20% супермаркетов в больших городах Украины. Фото из архива "КП".

События
14 сентября 2011 11:30

Хотя бы несколько раз в год у каждого горожанина возникает необходимость купить что-либо после 22.00 или рано утром. То вода в доме закончится, то туалетная бумага – в самый неподходящий момент. А если в доме ребенок, то "затариться" салфетками, памперсами и смесями часто нужно и среди ночи. И хорошо, если круглосуточный супермаркет или хотя бы аптека под боком. А если все магазины закрываются в 21.00-22.00, а открываются не ранее 8.00? Каким городам повезло больше всего, мы попытались выяснить в сравнении супермаркетов и времени их работы в самых больших городах нашей страны. Битва началась!

Киев

Если вдруг среди ночи вам захочется заглянуть в столичный супермаркет, то придется прилично потрудиться, чтобы найти открытый магазин. Гораздо проще купить необходимые продукты в круглосуточных магазинчиках на заправках.

 

Битва украинских городов: где можно купить ночью продукты и воду, а где придется ждать до утра?  фото

Чтобы не остаться без продуктов вечером и рано утром, советуем покупать все самое необходимое заранее. Фото: http://instal.at.ua/

Дело в том, что практически все сетевые супермаркеты Киева закрываются если не в 22.00, то в 23.00. Круглосуточных среди них – единицы. Так, до полуночи прекращают свою работу АТБ, "ЭКО-маркет", "Фора".

Практически круглосуточной можно назвать "Биллу", что на Бессарабской площади – она работает с 4.00 до 3.00. А вот все остальные магазины в киевской сети доступны покупателям только до 23.00. Круглые сутки активны почти все маркеты сети "Велика кишеня", некоторые магазины сети "Сильпо", "Фуршет" около станций метро "Контрактовая площадь" и "Нивки", а также NOVUS в ТРЦ "Дрим Таун".

Вывод: найти круглосуточный супермаркет в Киеве сложно, но можно. В приблизительном соотношении круглые стуки работают лишь 25-30% от общего числа магазинов.

Показатели: 25-30% круглосуточных супермаркетов.

Харьков

Большая часть харьковских супермаркетов работает в режиме с 8.00 до 23.00, поэтому если вам нужно на работу к 8.00, то купить по дороге сигареты или кефир довольно проблематично. То же самое и в вечернее время - после полуночи вам предстоит изрядно поблуждать по городу в поисках круглосуточного супермаркета.

 

Битва украинских городов: где можно купить ночью продукты и воду, а где придется ждать до утра?  фото 1

Харьковчанам не повезло - купить продукты можно максимум до 23.00. Фото: http://instal.at.ua/

Сеть супермаркетов "ЭКО-Маркет" предоставляет свои услуги с 8.00 до 23.00. "АТБ" закрываются на час раньше – в 22.00. За покупками в супермаркет "РОСТ" можно ходить лишь с 8.00 до 23.00, правда есть и исключения – "РОСТ на "Киевской". Здесь можно "затариться" с 8.00 до 4-х утра.

Супермаркеты "КЛАСС" открывают свои двери на час раньше многих своих конкурентов – в 7.00, но закрываются также как и все – в 23 часа. Зато "КЛАСС" на Московском проспекте - круглосуточный. Также в любое время можно приобрести все самое необходимое в торговой сети магазинов "SPAR".

"Караван" поражает своим неудобным режимом работы (с 10-ти до 22-х). Зато его сосед "Fozzy" радует более удобным временем работы (с 7.00 до 23.00).

"Metro" держит свои двери открытыми круглосуточно для своих покупателей. Правда, магазин на Алексеевке с некоторых пор начал работать до 23-х часов.

У сети супермаркетов "Сильпо" нет общепринятого режима работы. Большая часть магазинов работают с 8-ми до 22-х, хотя в некоторые работают на час дольше (до 23-х). Зато магазины на станциях метро "Ботанический сад", "Алексеевка", а также на Героев Труда и Московском проспекте – круглосуточные.

Так что в Харькове сходить ночью в супермаркет действительно проблематично, но можно.

Показатели: 10-15% круглосуточных супермаркетов.

Одесса

Большинство из одесских супермаркетов работают круглосуточно. Время их работы обычно зависит от размера и расположения торговой точки. Так, небольшие супермаркеты в негусто населенных районах работают обычно до 23.00, а более крупные и популярные – круглые сутки.

 

Битва украинских городов: где можно купить ночью продукты и воду, а где придется ждать до утра?  фото 2

Одесситы самые продвинутые в плане круглосуточных супермаркетов. Поздравляем! Фото: http://instal.at.ua/

У сетей супермаркетов "Обжора" и "Копейка" все магазины работают круглосуточно. Их магазины можно найти в любом районе города. Так, на Поселке Котовского они расположены на улице Академика Заболотного, 24; а на улице Проспект Добровольского их сразу несколько: в домах номер 71,130/5, 147/1. На Чёремушках – это магазины по адресу Ицхака Рабина, 2 и 14а.

Круглосуточные магазины сети минимаркетов "Обжора" работают в центре города на Княжеской, 40; Канатной, 72; Льва Толстого, 10.

Также в центре города работают два круглосуточных супермаркета сети "Робин-Бобин". Они расположены по улице Тираспольской, 1 и Белинского, 10.

Самая крупная сеть супермаркетов в городе "Таврия В" имеет магазины во всех районах Одессы. До 22.00 работают супермаркеты на улице Пироговская, 3; Новосельского, 46а; Осипова, 10. Успеть закупить все необходимое до 23 часов нужно в торговых точках по адресу Варненская, 2; Дерибасовская, 21.

Один из самых больших магазинов этой сети "Аэропортовский" также работает до 23.00. Он расположен на улице Гастелло, 50.

Круглосуточно магазины этой сети работают в Малиновском районе на Варненской, 6. На Таирова магазин расположен на Академика Королева, 120, а в центре города на Генуэзской, 36.

А на Поселке Котовского можно также посетить один из самых больших магазинов Одессы - гипермаркет Real, расположенный по улице Старониколаевская дорога, 101а. Он работает до 23.00.

Еще один гипермаркет – Fozzy, что на Балковской, 88, тоже работает до 11 вечера.

Показатели: 60-70% круглосуточных супермаркетов.

Запорожье

Запорожским любителям сбегать ночью в магазин не особенно сильно повезло: из всех крупных супермаркетов круглосуточно в городе работает только "Сильпо". Тем же запорожцам, которые живут возле супермаркетов "АТБ", "Эконом плюс" и "Амстор", не удастся выбежать за хлебом после 22.00: эти магазины работают с восьми утра до десяти вечера.

 

Битва украинских городов: где можно купить ночью продукты и воду, а где придется ждать до утра?  фото 3

В Запорожье большинство супермаркетов работает до 22.00. Фото: Денис Моторин

В "Биллу" же можно попасть с только с 8.00 и до 21.30 вечера. А сделать покупки в "Ашане" удастся исключительно с восьми утра до 21.00.

Показатели: 5% круглосуточных супермаркетов.

Луганск

На случай срочной покупки ночью в Луганске есть три супермаркета, работающих круглосуточно. Это: "Абсолюты" на улице Обронной, в квартале Солнечном и "Лелека" на улице Буденного.

 

Битва украинских городов: где можно купить ночью продукты и воду, а где придется ждать до утра?  фото 4

Рано утром возле супермаркетов можно увидеть только мирно спящих собачек, и никаких покупателей! Фото: Денис Моторин

Также всегда открыт для покупателей центр оптовой торговли "Metro", расположенный на улице Андрея Линева. Правда, здесь есть технический перерыв с  23.35 до 00.05.

Все остальные супермаркеты работают до 22.00. И за редким исключением - до 23.00.

Что касается торгово-развлекательных центров, то в большинстве своем они закрываются в 20.00-21.00.

Показатели: 10% круглосуточных супермаркетов.

Донецк

В центре города есть всего пара супермаркетов, работающих круглосуточно - это "Варус" и "Обжора". Есть также сеть небольших супермаркетов "у дома"  - "7 квартал". Они находятся в некоторых спальных районах и тоже работают круглые сутки. И еще есть три оптовых гипермаркета "Мetro" - они тоже работают в режиме 24/7, но их минус в том, что находятся они практически на выезде из города.

Все остальные крупные супермаркеты работают до 22-23 часов.

Показатели: 20-25% круглосуточных супермаркетов.

Днепропетровск

Практически все днепропетровские супермаркеты открываются в 8 утра, а вот закрываются в самое разное время – в зависимости от места и популярности. К примеру, почти все супермаркеты сети "Spar" и "АТБ" (кстати, последние скоро откроют свой 500-тый магазин в Днепропетровске) закрывают двери в 22.00. "Spar" на Кирова работает до 23.00, а "АТБ" рядом с ним – нет, хотя 2 супермаркета сети АТБ на ул. Калиновой, рядом с которыми нет никаких конкурентов, ждут покупателей с 00.00 до 24.00.

 

Битва украинских городов: где можно купить ночью продукты и воду, а где придется ждать до утра?  фото 5

В Днепропетровске каждый третий-четвертый большой супермаркет - круглосуточный. Фото: Денис Моторин

ТРЦ "Караван" закрывается в 0.00, а начинает работу в 10 утра. Если же поздней ночью или очень ранним утром вам срочно понадобились продукты – гостеприимный "Варус" на Запорожском шоссе или в "Мост-сити" будет рад принять вас 24 часа в сутки.

Магазины сети "Сильпо", которых в Днепропетровске порядка десяти, тоже работают по-разному. В основном с 8.00 до 23.00, однако "Сильпо" на ул. Коммунаровской и ул. Гагарина открыты целые сутки.

Кроме того, если у вас есть автомобиль, в любое время дня и ночи можно посетить супермаркеты "Metro" на Запорожском шоссе или перед пгт Юбилейное.

Показатели: 25-35% круглосуточных супермаркетов.

Крым

В Симферополе супермаркеты сети "АТБ" работают с 8.00 до 22.00. Исключение составляет только круглосуточный магазин, расположенный по улице Гагарина, 3. "ФМ" принимает посетителей с 9 утра до 22.00.

 

Битва украинских городов: где можно купить ночью продукты и воду, а где придется ждать до утра?  фото 6

В Крыму достаточно много супермаркетов открыты ночью. Фото: http://artreportage.com/

"Фуршет" открывает свои двери для покупателей в 8.00 и закрывается в 23.00. По такому же графику работает и супермаркет "Абсолют".

А вот "Rainford" и "Сильпо" открыты круглосуточно.

В городе-герое Севастополе супермаркеты "АТБ" и "Новус" в Севастополе открыты с 8 до 22. "Фуршет", "Сильпо", "ЭКО-маркет", "Фора", "Велика Кишеня" открывают свои двери для покупателей в 8.00 и закрываются в 23.00.

Супермаркеты "Rainford" традиционно работают круглосуточно.

В курортной столице Крыма – Ялте - с 8.00 до 22.00 открыты магазины сети "АТБ", "Соседи". В 23.00 закрывает свои двери "Велика Кишеня". А вот "Фуршет"  и "АТБ" по улице Ореховая, 44 работают круглосуточно.

В Алуште и Судаке магазины сети "АТБ" работают круглосуточно.

В Евпатории круглосуточно открыты "АТБ" и "Сильпо". С 8.00 до 23.00 принимают посетителей в магазинах "Фуршет"

В городе-герое Керчь магазины "АТБ", "Фуршет" и "Сильпо" работают с 8.00 до 22.00.

В Феодосии магазины "АТБ" работают круглосуточно, а "Фуршет" - с 8.00 до 22.00.

Показатели: 30-35% круглосуточных супераркетов.

ИТОГИ

И так, в итоге, единственным и абсолютным победителем в этом раунде оказалась Одесса  – два из трех супермаркетов работают круглосуточно, и проблем с тем, чтобы купить шампанское и конфеты среди ночи – совершенно нет.

Второе место вполне заслуженно получает Днепропетровск. Здесь с огромной вероятностью можно набрести на круглосуточный супермаркет и приобрести все самое необходимое даже в 2 часа ночи. А вот третье место  остается за Киевом. Здесь затариться в самое темное время суток можно в трети огромных магазинов.

Донецк и Крым - в золотой серединке. Если вы живете неподалеку круглосуточного супермаркета, то проблем с фуд-шоппингом не будет. Если же поблизости нигде нет такого работоспособного магазинчика - хомячьте днем.

А вот самыми неночными городами оказались Запорожье, Луганск и Харьков. Поэтому если вы живете в этих городах, то заходя в супермаркет, покупайте продуктов и товаров с запасом – ночью приобрести самое необходимое будет сложно.

 

РАУНД ПЕРВЫЙ: Где мы уедем ночью на маршрутке, а где придется брать такси?

РАУНД ТРЕТИЙ: По какому городу легко передвигаться иностранцам? 

РАУНД ЧЕТВЕРТЫЙ: Где бесплатный Wi-Fi почти на каждой улице, а кто живет в "каменном веке"?

Дорогие читатели, а какие впечатления остаются у вас от поисков открытых магазинов и супермаркетов в ночное время по городу? Делитесь с нами в комментариях. А так же сообщайте, в каких еще показателях вы хотели бы сравнить наши города?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях