В Запорожье изобрели светящуюся, ароматизированную супер-солонку

В Запорожье изобрели уникальную солонку. Фото Григория Чаусовского

В Запорожье изобрели уникальную солонку. Фото Григория Чаусовского

События
12 сентября 2011 11:26

Запорожцам помогут справиться с вредной привычкой – "солевой зависимостью". Ведь  согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, человек должен употреблять в сутки не больше 3-5 граммов соли, однако в среднем эта норма превышается в три раза.

Новое изобретение, автором которой является Григорий Чаусовский – доцент Запорожского национального университета - поможет запорожцам употреблять меньше соли, что позитивно отразится на состоянии здоровья горожан.

По словам ученого, уникальность солонки в том, что ее открытии солонка начинает светиться, вибрировать и насыщать воздух, с помощью расположенного под днищем солонки микровентилятора, ароматами соленых продуктов.

По словам Григория Чаусовского, эти ароматы ассоциируются с соленым вкусом и формируют в представлении человека высокое содержание соли в потребляемой пище. Так едоку не захочется подсолить блюдо, даже не попробовав его, как делают некоторые.

В Запорожье изобрели светящуюся, ароматизированную супер-солонку  фото

Изобретение поможет избавиться от зависимости. Фото Григория Чаусовского

Микровибрация солонки и зажигание внутри нее яркого миниатюрного светодиодного излучателя напоминают человеку о необходимости контроля за потреблением соли.

Улучшить свое здоровье и разделаться с "солевой зависимостью" обойдется запорожцам довольно недорого. Оформление солонки, по утверждению ученого, не превышает 15 гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях