Запорожанка, страдающая редкой формой рака, просит дать ей шанс на жизнь

Запорожанка, страдающая редкой формой рака, просит дать ей шанс на жизнь. Фото Vgorode.ua.

Запорожанка, страдающая редкой формой рака, просит дать ей шанс на жизнь. Фото Vgorode.ua.

События
06 сентября 2011 14:57

 

- Когда услышала о своем диагнозе – не испугалась и не расстроилась, но только как-то резко захотелось жить. У меня же еще столько дел, и небо такое голубое и видеть его хочу до старости. И семью хочу с детками.  Захотелось кричать! – рассказывает Светлана Савченко – запорожанка, у которой врачи диагностировали редкую форму рака – рак пищевода. 

 

Как рассказали 32-летней Светлане и ее маме в Запорожском областном онкологическом диспансере, в Украине за год выполняется не более двух хирургических вмешательств такой направленности, а в Запорожье за всю историю существования онкологического диспансера – ни одного.

 

Запорожанка, страдающая редкой формой рака, просит дать ей шанс на жизнь фото

Страшный диагноз Свете поставили в мае этого года.

Диагноз Светлане поставили в мае этого года, и непроходимость пищевода на тот момент составляла два миллиметра. По халатности врачей, кольцо, которое могло бы стянуть опухоль, вовремя не поставили, а к началу августа Света уже не пила и не ела - врачи поставили крест…

 

Рассказывая о том, с чего начались ее несчастья, Светлана вспоминает о позднем вечере седьмого марта. Тогда она возвращалась домой от подруги, зашла в подземный переход, и там, на ступеньках, на нее напали пьяные хулиганы, вырвали сумку и избили.

 

По словам Светы, она не выходила из дома весь следующий месяц, пугаясь любого шума. После этой истории здоровье девушки резко ухудшилось, но она не обращала на это внимания. К концу марта Светлана почувствовала резкое недомогание – поднялась температура и постоянно, очень сильно, вплоть до рвотных позывов, першило горло. 

 

Когда ситуация стала совсем критической, и Света уже не могла есть, ее мама взяла ситуацию в свои руки и отвела дочь к врачу. Вскоре стало ясно, что у Светланы - рак пищевода второй степени.

 

- Я не знаю как у меня, молодой и здоровой женщины, появилась эта зараза. Стала думать, что и как, - будто прозрела. После того, как меня уволили с завода в связи с сокращением штата, - между строк – из-за кризиса, - смеется Света,-  я долго не могла найти работу. А потом устроилась на склад китайской продукции в полуподвальное помещение на центральном рынке города. Смешно, но ведь никто из запорожцев не догадывается, что кофточка, которую продают на базаре за 50 гривен, на самом деле, куплена реализатором сегодня утром в нашем подвале всего за 10 гривен. 

 

Запорожанка, страдающая редкой формой рака, просит дать ей шанс на жизнь фото 1

Сейчас Света "питается" за счет трубки, через которую пища попадает прямо в желудок.

Работа была тяжелая - с семи утра до девяти вечера, и только два-три выходных в месяц. Света проработала на складе год за 1200 гривен в месяц.

 

 - Просто идти не было куда, а кормить семью нужно было. Меня, когда доктор первый раз осматривал, то первый вопрос, который задал: "Девушка, а вы не работали где-то с химическими веществами?". Нечего было ему ответить – эти китайские футболки оставляли следы едкой краски  на моих руках, которые даже дома не отмывались. Я была похожа на художницу – руки разноцветные были, а чтобы вымыть краску из-под ногтей - даже не мечтала, красила их лаком – так и решала ситуацию, - вспоминает Света.

 

Дальше в ее жизни начались сплошные мытарства и скитания по больницам. 

 

- Первой была Областная онкология. Мы долго метались по кабинетам, но все молчали. Мне, честно говоря, и в голову не пришло, что нужно задобрить врача-онколога. Но тут мама сообразила, и положила в регистратуре в карточку 50 гривен, и механизм заработал. Меня повели  к медицинской сестре, той мы тоже в карточку деньги положили, и так по цепочке к доктору дошли. Тут уже суммы и поднялись. Деньги в медицине, особенно в онкологии, делают все, - вздыхает Светлана. 

 

Как выяснилось позже,  Светин случай - уникальный. Опухоль огибает всю гортань, сжимая ее. На сегодня новообразование имеет размер четыре сантиметра, поразило два позвонка и лопатковую кость. В Запорожье не было ни одного такого случая, поэтому онкологи города отказали Свете в операции, и сказали, что уже поздно что-то делать.

 

- Меня постоянно мучила жажда, - вспоминает Светлана. В организме совершенно не было воды. Вам не описать эти муки. Чтобы как-то облегчить состояние, я набирала в рот воду и выплевывала. Один такой "маневр" мог избавить меня от пересохшего рта на несколько минут. В день я "выпивала" таким образом,  около 15-20 литров. 

 

Когда в начале августа Света не могла уже ни есть, ни пить, ее согласились принять в пятую горбольницу, чтобы вставить трубку, через которую пища будет идти прямо в желудок. 

 

В больницу Света  поступила с весом 35 килограмм. Операция прошла успешно. Сейчас она успешно набирает вес, вводя в выступающую из живота трубку медицинским 50-ти кубовым шприцом манку, творог, чай…. 

 

Теперь ей  нужны средства для дальнейшего лечения. Киевская клиника согласилась делать операцию, но она стоит 12-15 тысяч евро - сумма для Светы и ее мамы-пенсионерки баснословная. Именно поэтому Света просит горожан о помощи, ведь если каждый пожертвует хоть немного денег, у нее появится реальный шанс на жизнь.

 

Для тех, кого не оставила равнодушным история Светланы, – банковские реквизиты для перечисления средств. 

 

Получатель: ПАТ "ВТБ Банк" 

 

Название: ПАТ "ВТБ Банк" 

 

МФО: 321767 

 

ЕДРПОУ: 2014520966 

 

Идентификационный код:  14359319 

 

Номер счета:  292 490 000 060 01 

 

Назначение платежа: поповнення карт. рах. № 262 540 007 189 67  

 

Счет открыт на имя матери Светы – Савченко Валентины Алексеевны.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях