Готовы ли маленькие Запорожцы к школе?

Не все школьники прошли медосмотр. Фото kp.ua

Не все школьники прошли медосмотр. Фото kp.ua

События
26 августа 2011 08:14
Автор: Ольга Клименко

В запасе - неделя
В запорожских школах подсыхает свежая краска, а родители учеников впопыхах докупают ручки, тетрадки и школьную форму. До первого звонка осталась одна неделя. Насколько же учебные заведения готовы к началу нового сезона?


По данным городского департамента образования, к приему детей местные школы готовы на 90 процентов. Остальные десять в обязательном порядке обещают подтянуть за оставшиеся дни.


- В этом году на капитальные ремонты школ в нашем распоряжении было 1,75 миллиона гривен, на сегодняшний день деньги практически полностью освоены, - рассказал kp.ua начальник технического отдела гордепартамента образования Михаил Янушевский. – Подготовительный процесс идет четко по плану, к счастью, нет у нас никаких срывов, так что 1 сентября все школы откроют двери для детей. Знаете, что недавно наш город посетил премьер-министр, он побывал в двух школах и увиденным остался доволен.


За ремонтом следит и санстанция. За последнюю неделю представители СЭС побывали с проверками в 59 учебных заведениях.


- Есть жесткие требования к ремонту в школах. Строительные материалы должны иметь заключение санэпидэкспертизы, - говорит заведующая отделением гигиены детей и подростков Лариса Ульяник. – Наши специалисты держат на контроле ход подготовительных работ в школах. Также мы начали совместную рейдовую проверку по учебным заведениям с департаментом образования.


По данным городской санстанции, в полном объеме ремонты уже закончили в 120 школах, 29 объектов провели капитальные ремонты отдельных помещений, инженерных коммуникаций. Еще в 22 учреждениях не закрыт вопрос по ремонту кровель.


Бланк для медосмотра берем в школе
Кстати, медики и специалисты департамента напоминают: к новому сезону должны готовиться не только школы, но и родители с учениками. Так, если первоклашки прошли осмотр специалистов практически в полном объеме, то дети постарше этим вопросом озадачились лишь в последний момент.


- В зависимости от районов первоклашки прошли медосмотр на 90-95 процентов, - рассказала нашим корреспондентам главный педиатр Запорожья Галина Доля. – По школьникам других классов цифры скромнее – от 45 до 68 процентов. В лидерах у нас Коммунарский район, там осмотр специалистов прошло больше всего детей.


По словам Галины Доли, в этом году бланки для прохождения медосмотра перед новым учебным годом имеются как непосредственно в медицинских учреждениях, так и в школах. Таким образом родители могут сразу же вооружиться нужным бланком, дабы не стать заложником обстоятельств, как читательница Марина Белякова.


- Мой сын идет во второй класс, в школу №65. Когда мы с ним пришли в больницу, чтобы пройти медосмотр, нам сказали, мол, сначала со школы справку принесите и только потом мы вас примем. Что за справка? В больнице сказали, что в школе знают, - негодует Марина. – Что это за система такая? Неужели нельзя было позаботиться о наличии этих справок в больнице, чтобы не гонять людей понапрасну туда-сюда.


В горздраве успокаивают: такое нововведение появилось исключительно для удобства самих родителей. Осмотр специалисты в больнице должны проводить независимо от наличия бланка. Что же касается подобных частных случаев, от них вряд ли кто может застраховаться.


КОНКРЕТНО:
Куда обращаться, если заподозрили нарушения санитарных норм?
Городская санстанция: Тел.: 224-06-84
Дежурный горисполкома: Тел.:15-80

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях