ГАИшники оккупируют дороги, ведущие к запорожским школам

Сотрудники ГАИ будут дежурить на дорогах, ведущих к школам. Фото vgorode.ua

Сотрудники ГАИ будут дежурить на дорогах, ведущих к школам. Фото vgorode.ua

События
18 августа 2011 15:47
Автор: Ольга Клименко

Работа на опережение

Для родителей и Госавтоинспекции начинается горячий сезон. Дети возвращаются с отдыха в большой город, напрочь позабыв о правилах безопасности на дорогах. Период конца лета и начала осени всегда богат на дорожно-транспортные происшествия с участием школьников, поэтому сотрудники ГАИ действуют на опережение – проводят с детворой и их родителями профилактические беседы и устраивают разнообразные акции.

- Одно дело, когда взрослые пытаются заставить детей выучить правила, и совсем другое, когда все это подается в игровой легкой форме. Если это интересное представление, дети моментально включаются в программу, сами непосредственно принимают участие, а значит, и лучше понимают и запоминают нужную информацию. В этой сфере мы плотно сотрудничаем с кукольным театром "Люди и куклы", - говорит начальник сектора профилактической работы отдела городского ГАИ Виктор Середа. – К тому же у нас есть своя гордость – отряд юных инспекторов дорожного движения, они нам ощутимо помогают, ведь пример сверстников для детворы чрезвычайно важен.

Статистика радует

Кстати, по словам Виктора Середы, несмотря на то что количество ДТП с участием детей с началом осени растет, в этом году ситуация в городе выглядит заметно лучше предыдущего года. Так, если  за семь месяцев 2010 в Запорожье зафиксировали 39 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 30 детей, то за аналогичный период 2011 года количество аварий снизилось до 36, где различные травмы получили 27 детей.

- Чтобы с началом учебного года положительная статистика сохранилась, 1 сентября наши сотрудники будут дежурить на дорогах, через которые детвора добирается в школу. Этим мы напомним об осторожности и ребятне, и самим водителям, - рассказал kp.ua Виктор Середа. – Хотя в целом у учебных заведений ДТП случаются редко. Там вокруг много небезразличных людей – учителей, родителей, которые при случае могут одернуть ребенка. Чаще несчастья случаются, когда детвора гуляет без присмотра в свободное от уроков время. Поэтому очень хочется напомнить прежде всего родителям: будьте примером для ваших детей и заботьтесь об их безопасности. 

комментарий специалиста

"Подавайте пример лично"

Психолог Галина Костинская:

- Безусловно, эти правила должны соблюдать сами родители. Личный пример – самый эффективный способ научить ребенка чему бы то ни было, - говорит психолог Галина Костинская. – Если мама ведет его в школу, спешит и сама перебегает на красный свет либо в неположенном месте, то же самое будет делать и ее чадо. В самом нежном возрасте дети копируют поведение родителей. Еще один совет – доверяйте своему малышу. Если вы даете ребенку возможность самостоятельно перейти ту же дорогу, не нервничая понапрасну, а наоборот, говоря, что он сможет, ведь он уже такой большой и самостоятельный, то все обязательно будет хорошо. Такие дети в итоге вырастают ответственными и самодостаточными. Ну и еще один пример: когда воспитателем становится сам ребенок. Например, третьеклассник может взять шефство над первоклашкой, это будет полезно и младшенькому, и старшему.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях