В этот день год назад запорожцы строили плот из бутылок и спасались от пожаров

В этот день год назад запорожцы строили плот из бутылок. Фото Kp.ua.

В этот день год назад запорожцы строили плот из бутылок. Фото Kp.ua.

События
10 августа 2011 17:45

В этот день в прошлом году построили плот из пластиковых бутылок и отправились на нем по Днепру к черному морю. Работа над чудо-плотом длилась около месяца – все это время молодые люди собирали пластиковые бутылки. Упор делали на заповедный остров Хортица и на центральный городской пляж. Именно там, по словам организаторов необычной акции, и сконцентрированы практически неисчерпаемые залежи пластиковой тары. Цель необычной акции была проста и лаконична: во-первых, обратить внимание горожан на мусор, который они после себя оставляют в местах отдыха, ну а во-вторых, показать, что молодежи нынче особо заняться нечем, ну а это, в свою очередь, повод придумать интересное и общественно полезное занятие.

Запорожские спасатели 10 августа перешли на усиленный режим работы. Это было связано с тем, что за предыдущие четыре дня в области сгорело 134 гектара травы. Причиной таких чрезвычайных ситуаций, по мнению спасателей, вот уже многие годы подряд становятся "неосторожные действия неопределенных лиц". Одно из таких действий - сжигание стерни после жнивы. Особенно тревожным стал тот факт, что немалая часть пожаров пришлась на территорию острова Хортица. 

В этот же день пожары, только теперь не запорожские, а московские, чуть не помешали российским кинозвездам приехать на кинофестиваль в Бердянск. Именитые москвичи не могли вылететь вовремя из-за смога, который стоял над российской столицей. Однако, к счастью, никто из них от поездки не отказался.

10 августа в прошлом году стало завершающим днем вступительной кампании. По ее итогам, определились самые популярные в городе специальности. Ими стали: "Международное право", "Международные отношения", "Перевод", многие специальности экономического направления, а также  компьютерные науки. В медуниверситете все рекорды побили "Фармакология" и "Стоматология". Конкурс на последние в прошлом году был 100 человек на место.

По материалам Kp.ua.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях