Учебный год первого сенятбря начнется не для всех?

Возможно, к первому сентября откроются не все запорожские школы. Фото Kp.ua.

Возможно, к первому сентября откроются не все запорожские школы. Фото Kp.ua.

События
22 июля 2011 08:05
Автор: Марина Лучер

До начала нового учебного года осталось еще чуть больше месяца. Сейчас школы полным ходом готовятся к тому, чтобы 1 сентября принять своих учеников. Как раз нынешний уровень подготовки учебных заведенийи обеспокоил врачей санстанции. Медики нашли немало проблемных мест. Среди основных – кровли, водопровод, канализация, отопление.

 - При мониторинге учебных заведений мы учитываем все вопросы жизнеобеспечения. Как вы понимаете, что во время работы всегда возникают проблемы: в одной школе потекла батарея, в другой необходимо поменять старые оконные блоки и так далее. Тем более, что основная масса школьных зданий далеко не новые. Например, в Орджоникидзевском районе большая часть учебных заведений строилась в 50-е годы, - рассказала Людмила Беликова - врач отделения гигиены детей и подростков городской СЭС.

 Как сообщает Kp.ua, в городском Департаменте образования ситуацию с подготовкой к новому учебному году оценивают не так критично. Мол, особых причин для беспокойств нет, а для устранения недостатков еще есть время. Да и дополнительные деньги на решение первоочередных проблем власти пообещали выделить. 

 - Все школы к 1-му сентября однозначно будут открыты. По некоторым учебным заведениям есть вопросы, но они решаются в рабочем порядке. В первую очередь  это подготовка к отопительному сезону, на что необходимо около 2-х миллионов гривен. Эти средства нужны на ремонт котельных, отопительных систем и их промывку. Кроме того, еще нужно около полумиллиона на ремонт канализации, спортзалов, буфетов, - сообщил Владимир Кузьменко - начальник городского Департамента образования и науки, молодежи и спорта.

 Не секрет, что немалую часть ремонтных работ в школах оплачивают родители учеников. Ежемесячно они сдают определенную сумму в так называемые фонды классов и школ. Собственно, за эти деньги в учебных заведениях меняют окна, красят полы и стены.

Всего на ремонт учебных заведений из городской казны изначально выделили 7 миллионов гривен. Позже дополнительно дали еще 1,7 миллиона. Но благодаря тому, что в этом году перевыполнили бюджет (в казне появилось около 20 бонусных миллионов), на ремонт аварийных школ должны выделить еще около 2-х миллионов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях