На пляжах Бердянска туристов "дрессируют"

На пляжах Бердянска туристов приучают к чистоте. Фото familion.ru.

На пляжах Бердянска туристов приучают к чистоте. Фото familion.ru.

События
08 июля 2011 08:45
Автор: Кристина Бура

Коммунальщики Бердянска придумали, как бороться с туристами, которые мусорят на пляжах, закапывая бутылки и бумажки в песок. Теперь отдыхающим раздают мусорные пакеты.

 Как сообщает Kp.ua, мусорные контейнеры на пляжах курортного городка стоят, но далеко не все туристы столь великодушны, чтобы собрать и выбросить обертки от съеденного мороженого, чипсов. Многие туристы решают себя не утруждать и закапывают отходы в песок либо просто бросают на пляже.

 Чтобы приучать туристов к порядку, в Бердянске начали раздавать мусорные пакеты.

 - Мы раздали отдыхающим двести синих пакетов. Цвет специально подбирали яркий, чтобы  отследить, насколько эффективно это мероприятие. Могу сказать, что около 40 процентов мешков люди использовали. Эта цифра может измениться, ведь тогда людям пакет просто не понадобился, и его оставили для следующего похода на пляж, - рассказал  Сергей Кашпор - директор коммунального предприятия "Бердянское побережье".

 Большинство отдыхающих с пониманием относятся к такой инициативе местных коммунальщиков, но далеко не все с благодарностью принимают пакеты. Например, часто гости из Москвы и Киева пренебрежительно отказываются брать синие мешки. Но, тем не менее, благодаря пакетам на пляжах стало чище.

 Кстати, ввели в Бердянске еще одно нововведение: рядом с мусорными контейнерами установили сетки в форме пирамид для пластиковых бутылок.

 - Раньше баки заполнялись только на 10%, то есть они были заполнены объемными бутылками. Они легкие, но занимают очень много места. Поэтому сейчас пластик идет в "пирамидки", а другие бытовые отходы - в контейнеры. Это позволяет эффективнее вывозить мусор, - добавил Сергей Кашпор.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях