Как правильно вкладывать деньги в ценные бумаги

Необходимо внимательно проверять все данные акционера. Кадр из видео.

Необходимо внимательно проверять все данные акционера. Кадр из видео.

События
04 июля 2011 13:15

Как правильно выбрать хранителя ценных бумаг? Стоит ли изменять информацию на лицевом счете ценных бумаг акционеру и на что обратить внимание перед подписанием документов. Ответ на эти и другие вопросы предоставит Елена Яркина – адвокат.

Так, по ее словам, изменения на личном счете необходимы для того, чтобы предприятие могло отправлять "объявления о проведении собраний акционеров, оповещения о принятых решениях, сообщения о смене регистратора, его месторасположения". По словам Елены Яркиной, также это дает возможность принимать участие в работе общего собрания акционеров.

- Вносить же изменения на лицевом счете ценных бумаг необходимо в случае смены документа, подтверждающего личность, смены реквизитов паспорта, - пояснила адвокат, добавив, что  треть акционеров до сих пор не привела в соответствие свои реквизиты, указанные на лицевых счетах их ценных бумаг.

В связи с этим специалист советует, перед подписанием документов, внимательно проверить все данные акционера, правописание фамилий и других данных.

    
  
 
    

По словам Елены Васильевны, если организация, выпустившая акции, "пропала" – исчезла с поля зрения – то ее нужно искать в обычном справочнике.  Затем по телефону приемной можно узнать, с каким регистратором ценных бумаг заключен договор на обслуживание реестров акционеров, адрес и телефон.

- Акционер предприятия также может отправить письменный запрос и получить интересующую информацию от акционерного общества, - утверждает Елена Яркина, подчеркнув, что акционерное общество должно оформить и отправить ответ на запрос в течение 10 дней.

В то же время бывает так, что акционеру не удается найти свое акционерное общество. В таком случае нужно обратиться в территориальное управление государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, которое в Запорожье находится по адресу улица 12 Апреля, 1.

Адвокат также добавила, что каждый акционер имеет право самостоятельно выбирать хранителя ценных бумаг

- Выбрать хранителя ценных бумаг следует по его месту расположения и по его ценовой политике. Подписывая договор с хранителем, обратите внимание на  права и обязанности сторон, - объяснила Елена Яркина, - Стоит учесть, что при бездокументарной форме учета ценных бумаг обязанность оплачивать содержание своего счета возложена на акционера.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях