Как избежать "подводных камней" во время оформления наследства

Наследник должен либо принять наследство, либо отказаться от него. Кадр из видео.

Наследник должен либо принять наследство, либо отказаться от него. Кадр из видео.

События
29 июня 2011 11:56

Получение наследства - процедура непростая. Какие документы необходимо иметь при себе? В какой срок можно оформить наследство? Как с пониманием дела отнестись к процедуре и не попасть впросак расскажет Людмила Масловец – частный нотариус.

- Гражданским кодексом Украины предусмотрено два основания призвания к наследованию: закон и завещание. Главенствующую роль законодатель отдает завещанию - право собственника самому распорядиться своим имуществом, имущественными и не имущественными правами на случай смерти. Если завещания нет - вступают в права наследники по закону. Всего существует 5 очередей наследников по закону, - объясняет Людмила Масловец.

По ее словам, также наследник должен либо принять наследство, либо отказаться от него. Для этого закон дает наследнику 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

- Для того чтобы принять наследство, установлено два основания: подача заявления о принятии наследства или документально подтвержденный факт совместного проживания с наследодателем на день смерти, - отмечает нотариус.

Далее, на основании поданного заявления нотариус заводит наследственное дело по месту последнего жительства наследодателя и проводит регистрацию в Едином реестре наследственных дел Украины. Наследство может оформить как государственный, так и частный нотариус. Тем не менее, существуют нюансы. Так, если наследодатель умер до этой даты, то помочь могут, отмечает специалист, только государственные нотариальные конторы.

- Место же открытия наследства - это последнее постоянное место жительства умершего, наследники могут обращаться к любому нотариусу в пределах этого нотариального округа: то есть, в городе Запорожье - любой нотариус города, если это районный центр или село - к нотариусу данного нотариального округа, - объясняет Людмила Сергеевна.

    
  
 
    

По ее словам, наследники в любое время после истечения 6 месяцев могут получить свидетельство о праве на наследство на то имущество, на которое они предоставят все необходимые документы.

- Так, чтобы оформить получение в наследство жилого дома, необходимо иметь: правоустанавливающий документ, прошедший государственную регистрацию в оригинале, выписку из реестра прав собственности, выданную ЗМБТИ, а также справку ЖЭУ, ЖЭК или домовую книгу, подтверждающие место открытия наследства, завещание в оригинале (либо дубликат), свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родственные отношения, - отметила Людмила Масловец.

В обязанности нотариуса по оформлению наследства входит выдача всех необходимых запросов для получения документов, а также оказание необходимой помощи для их розыска. Если документы не сохранились и их невозможно установить, то наследник обращается в суд. Также за наследниками остается право оформить как все имущество вместе, так и по отдельности каждый при наличии всех документов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях