ДАТА ГОРОДА: в Запорожье приехал Гитлер и «по ошибке» расстрелял своего же солдата

15 июня 1943 года в Запорожье приехал Адольф Гитлер. Фото nazi.org.uk.

15 июня 1943 года в Запорожье приехал Адольф Гитлер. Фото nazi.org.uk.

События
15 июня 2011 09:45
Автор: Зоя Мережко

По одной из версий, именно 15 июня 1943 года Адольф Гитлер приехал в Запорожье. Так, по словам очевидца, пенсионера Петра Зборика, фюрера видели в районе Большего базара (теперь - рынок Анголенко). Петр рассказывал, что его затолкнули в грузовик, где уже находились молодые мужчины и подростки. Молодых людей вывезли на аэродром, там им выдали лопаты, ведра, грабли и заставили приводить в порядок дорогу до взлетной полосы. Гитлер прилетел на самолете "Юнкерс", и к трапу подали черные Mercedes.

Возле уцелевшего ангара (на месте нынешнего Космического базара по улице Северо-кольцевой) Гитлер провел митинг для немецких солдат и офицеров. Он выступал с открытой автомашины стоя. Однако, митинг длился недолго: кто-то из немецких солдат захотел поприветствовать Гитлера и с рабочим инструментом бросился к нему. Это было воспринято, как покушение, и беднягу из-за расстреляли на месте, а сам митинг быстро свернули, и фюрер покинул Запорожье.

Также в этот день в 1923 году в Запорожском креведческом музее открылась первая экспозиция.

А еще в этот день, но в 1925 году был ликвидирован Бердянский округ, а его районы оказались в составе Запорожского, Мелитопольского и Мариупольского округов. Нововведение связано с совершенствованием административно-территориального деления.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях