Аудитор: чтобы отстоять свои налоговые права, нужно быть готовым к длительному противостоянию

Аудитор: чтобы отстоять свои налоговые права, нужно быть готовым к длительному противостоянию.
Фото

Аудитор: чтобы отстоять свои налоговые права, нужно быть готовым к длительному противостоянию. Фото

События
07 июня 2011 17:03

Неправильно считать, что обычные граждане Украины могут позволить себе не интересоваться системой и принципами налогообложения в Украине, порядком уплаты налогов. Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества, от его правил неписанных и тем более писанных. Такого мнения придерживается Виктор Билюшов - заместитель директора аудиторской фирмы "ЗапорожАудит.Налоги.Право".

 - В качестве примера расскажу одну поучительную историю - 12 лет назад при осуществлении судебной защиты одного из предприятий налогоплательщиков мы обратили внимание суда на неправильную, по нашему мнению, практику по взиманию подоходных налогов в Украине. Неправильность заключалась в том, что в противоречие базовому закону – декрета Кабинета Министров о подоходном налоге с граждан – взимание налогов производилось по правилам, установленным указом Президента Украины и инструкциям о подоходном налоге с граждан. По нашим приблизительным подсчетам на тот момент с граждан Украины было излишне удержано порядка 12 миллиардов гривен, - отметил Виктор Билюшов.

 По его словам, далее были попытки некоторых налогоплательщиков в судебном порядке пересчитать налог по ставкам декрета, а не указа Президента, также были судебные споры. Однако результата они не дали.

  - Поскольку Верховный Суд Украины занял позицию не в пользу налогоплательщиков, то в конечном итоге от защиты своих прав отказались все налогоплательщики, за исключением одного. Харьковчанин Юрий Щекин трижды пройдя все судебные инстанции Украины и не получив должной защиты, обратился в Европейский суд по правам человека и выиграл. Решением суда от 14 октября прошлого года суд признал правильными доводы о превалировании норм декрета Кабинета Министров над нормами других актов. При этом суд указал, что право должно быть доступным заинтересованным лицам, ясным и предсказуемым, - отметил эксперт.

    
  
 
    

 Виктор Билюшов, подчеркнул, что из всего этого следует, что:

 - Во-первых, собственные права необходимо защищать. Это требует целеустремленности, настойчивости и осознания своей правоты. Во-вторых – нужно быть готовым к длительному противостоянию, поскольку иногда это противостояние уже сложившейся системы и с имеющейся уже судебной практикой, менять которую очень трудно. В-третьих, учитывая, что успешная защита прав налогоплательщиков предполагает доскональное знание налогового, гражданского и процессуального законодательства, и их креативного применения, целесообразным является обращение за помощью к специалисту. Отметим, что упомянутый харьковчанин является кандидатом юридических наук.

Напомним, советы даются специалистами в рамках проекта "Правозащитник года". Ранее наши читатели узнали,  кто такой нотариус, как не попасться на уловки ГАИ, что делать, если Вас вызвали в милицию, и многое другое. Ознакомиться со всеми советами специалистов можно здесь>>>.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях