Где в Запорожье красивые клумбы живут?

Где в Запорожье клумбы цветут?
Фото автора.

Где в Запорожье клумбы цветут? Фото автора.

События
18 мая 2011 17:10
Автор: Алена Хроменко

Главная красота высадки цветов, конечно, в узоре. Так вот, незамысловатые узоры из цветущих растений были замечены у памятника погибшим чекистам-разведчикам. Однако людей обычно на этом месте бывает немного - из-за того, что совсем рядом находится оживленная проезжая часть. Но рядом со светофором можно заметить эту большую клумбу, которая оживляет ничем не примечательную часть дороги от остановки Анголенко до запорожского автовокзала.

Такой же скромный узор из растений наблюдается и по направлению к Бульвару Шевченко. Сразу не разберешь, что же изобразили  ландшафтные дизайнеры, но яркие цвета поднимают настроение. 

Где в Запорожье красивые клумбы живут?  фото

Так выглядит клумба на площади Советской. Фото автора.

 

Чем меньше – тем лучше?

Минимализма придерживались и те, кто оформлял клумбу в районе памятника Дзержинскому. Возможно еще "не сезон" и мы увидим феерию цветочной композиции летом, но пока - здесь живут всего лишь несколько тюльпанов. Хотя не исключено, что виной минимализму и совсем редкому ряду цветов сами горожане – цветы задаром нужны всем.

Где в Запорожье красивые клумбы живут?  фото 1

На Аллее Славы - узор в виде звезды и букетов. Фото автора.

 

Те, кто высаживал клумбы у театра имени Магара, пошли другим путем – ведь на газон у любителей бесплатных цветов спрос меньше, чем на тюльпаны. Впрочем, здесь присутствует композиция из небольших цветов для палисадников. И в целом складывается довольно приятная картина, которая, несомненно, украшает город и радует театралов.

Много цветов не бывает

Клумбы в сквере у Вечного огня (памятник Борцам революции в Запорожье), в этом году порадовали обилием не оранжевого и желтого, а сиреневого цвета. Судя по еще одному ряду высаженных растений – летом можно ждать более ярких красок.

Где в Запорожье красивые клумбы живут?  фото 2

Клумбы остались еще от празднования 9 мая. Фото автора.

 

Хотя с количеством цветов, высаженных на Аллее Славы, соперничать сложно - клумба на площади Советской нынешней весной одна из самых ярких. Узор в виде звезды сочетает в себе практически все цвета.

Что касается Аллеи Славы, то она всегда занимала первенство в количестве клумб среди других культурных мест Запорожья. В этом году опять же не обошлось без узора в виде звезды и букетов, что остались еще от празднования 9 мая.

Самые скромные

Скромно пока выглядит клумба у здания областной госадминистрации. Клумбы у Памятника летчикам усыпаны мелкими цветами, но сочетания радуют глаз. Можно сказать, что никаких замечаний нет. Как и к клумбе напротив - у Обелиска к 60-летию Победы, где цветы ярче и крупнее, но что главное, их ряды не поредели.

Где в Запорожье красивые клумбы живут?  фото 3

У облгосадминистрации клумба выглядит пока что скромно. Фото автора.

 

Что действительно расстроило – вид у здания Цирка, где, по всей видимости места под клумбы имеются – а вот вместо цветов – три тюльпана и неухоженный газон. В этой ситуации скоромность никак не украшает.

А рекорд по скромности "побил" вид у порта Ленина. "Остров свободы" долго и упорно шел к монументу вождя пролетариата, но в итоге был очень разочарован – посреди клумбы рос единственный цветок. Клумб то здесь много, но ничего ярче одинокого синеватого растения разглядеть не удалось. А разбитые бетонные клумбы совсем испортили впечатление.

Где в Запорожье красивые клумбы живут?  фото 4

У Памятника летчикам цветов совсем немного. Фото автора.

 

В целом напрашивается вывод, что Запорожье не самый "цветущий" город, но весной он все-таки преображается, несмотря на большую любовь некоторых горожан к бесплатному букетику.

Где в Запорожье красивые клумбы живут?  фото 5

Так выглядит клумба у памятника погибшим чекистам-разведчикам. Фото автора.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях