Запорожский приют для бездомных животных вместит всего один процент бродячих псов

Заместитель городского головы Андрей Иванов.
Фото Павла  ВЕСЕЛКОВА.

Заместитель городского головы Андрей Иванов. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.

События
17 мая 2011 16:35

Еще два месяца назад местные власти заговорили о строительстве приюта для бездомных животных, проект строительства которого находится сейчас на доработке. По словам Андрея Иванова - заместителя городского головы - строительство приюта в Запорожье осуществляется в два этапа. Первый - определение места и вместительности приюта, подготовка соответствующей документации, затем – поиск инвесторов и строительства центра.

- Мы уже определились с местом и вместительностью. 90 процентов территории приюта разместится в Шевченковском районе города на территории БТО. Ориентировочно приют будет вмещать от 300 до 500 особей, - рассказал Андрей Иванов во время пресс-конференции в запорожском пресс-центре "Комсомольской правды в Украине".

По его словам, местные власти намерены сделать лишь первые шаги в строительстве приюта для животных, дальше к решению данной проблемы подключатся местные жители и общественные организации. В тоже время, одним из путей решения данной проблемы местные власти видят замену мусорных контейнеров.

- В скором времени, возможно, заключение договора с "РЕМОНДИСом" о замене мусорных контейнеров, что позволит сократить кормовую базу, и тем самым уменьшить популяцию животных, - сказал заместитель городского головы.

Кстати, по словам представителя делегации города-побратима Запорожья Магдебурга, помочь запорожцам финансами горсовет города-побратима попросту не сможет.

Запорожский приют для бездомных животных вместит всего один процент бродячих псов фото

Зьорен Хербст. Фото Павла Веселкова.

- Мы не можем помочь с финансовой стороны, потому что в Магдебурге нет проблемы бездомных животных, а соответственно в городском бюджете не предусмотрено финансирование на решение данной проблемы. Сколько я себя помню, у нас никогда не было бездомных животных. В тоже время, мы охотно поможем запорожцам связаться с международными организациями, поделимся опытом решения подобных проблем. Возможна помощь в плане медицинского оборудования для ветеринарных клиник, но об этом нужно говорить, - рассказал Зьорен Хербст.

Напомним, по подсчетам местных властей на сегодня на территории города обитают от 50 до 80 тысяч  бездомных животных.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях