Как запорожские VIPы на "контрольный обзвон" отвечали

Мы провели шуточный опрос запорожских VIPов.
Фото www.segodnya.ua.

Мы провели шуточный опрос запорожских VIPов. Фото www.segodnya.ua.

События
11 мая 2011 11:17
Автор: Марина Гарбуз

В преддверии Дня науки (отмечается в третью субботу мая – ред.)  мы проверили местную элиту на эрудицию. Для этого составили список несложных, на наш взгляд, вопросов и адресовали их известным запорожцам. "Контрольный обзвон" проводился в пятницу вечером, да еще и в период майских каникул, когда практически все тестируемые нами запорожцы находились на отдыхе. Поэтому нам удалось найти их в расслабленном состоянии и хорошем настроении. Кто-то из опрашиваемых пребывал на отдыхе за рубежом, кто-то – в гостях, а некто сообщил, что мы застали его как раз "между первой и второй".

Мажорные нотки

Вопросы, которые мы задали запорожским VIP-персонам, были призваны прояснить их знание географии, литературы, математики и музыки:

  1. Сколько в Украине областей? (24 и АР Крым).
  2. Что означает слово "мажор"? (Музыкальный лад светлой, радостной окраски; Бодрое, веселое настроение).
  3. Как переводится латинское выражение "In vino veritas"? (Истина в вине).
  4. Кто автор пьесы "Горе от ума"? (Александр Грибоедов).
  5. Эрих Мария Ремарк – это мужчина или женщина? (Мужчина, немецкий писатель).
  6. Кто такая Лариса Петровна Косач? (Настоящее имя украинской поэтессы и писательницы Леси Украинки).
  7. Сколько будет 7 Х 8? (56).

Абсолютно все респонденты проявили знания таблицы умножения. Несложным оказался и вопрос об авторе пьесы "Горе от ума". Так главный коммунист Запорожья Алексей Бабурин даже возмутился легкости вопроса, сказав: "Здравствуйте! Грибоедов, конечно".

Как ни странно, самым сложным для них оказался вопрос о настоящем имени Леси Украинки, а еще никто  из опрашиваемых не вспомнил о том, что мажор – это музыкальный лад. Практически все называли нам другую, более современную, трактовку данного слова, которая не значится в словарях русского языка.

Трудности перевода

Первым на "трудные" вопросы ответил ректор ЗНТУ Сергей Беликов. Он правильно назвал автора пьесы "Горе от ума", легко справился с определением пола Эриха Марии Ремарка и таблицей умножения. Что касается количества областей, Сергей Борисович озвучил число 25 (если засчитывать АР Крым как область, то к такому ответу претензий нет). А вот на вопрос о том,  кто такая Лариса Петровна Косач сказал: "Пас". Слово "мажор" Сергей Беликов трактовал как "что-то величественное, величие". Самый оригинальный ответ Сергей Беликов дал на вопрос о том, как переводится с латыни выражение "In vino veritas". По версии Сергея Борисовича, в переводе эта фраза звучит как "В вино я верю!".

Следующим в списке наших респондентов стал бизнесмен Юрий Ружин. Председатель наблюдательного совета ОАО "ПТФ "Селена" быстро и четко принялся отвечать на наши вопросы. Камнем преткновения для Юрия Ружина стали вопросы о переводе выражения "In vino veritas" и о том, кто такая Лариса Петровна Косач. Он честно признался, что не готов на них ответить. Слово "мажор" бизнесмен трактовал как "непутевый сын богатых родителей". На все остальные вопросы он ответил правильно.

Семейный тандем

В том, что одна голова - хорошо, а две – лучше, мы убедились, позвонив Надежде Севальневой, начальнику городского управления здравоохранения. Надежда Александровна пребывала в отличном расположении духа и над каждым вопросом задорно смеялась.

Немного запуталась Надежда Александровна в вопросе о количестве областей: сначала она назвала число "28", затем "27", а потом добавила, что это вместе с Крымом и Севастополем. А услышав вопрос о значении слова "мажор", Надежда Севальнева решила прибегнуть к помощи мужа и со словами: "Сейчас вам Анатолий Иванович ответит", передала трубку своему супругу Анатолию Севальневу, главному санитарному врачу области, который и дал нам масштабный ответ.

- Есть два значения этого слова. Первое: мальчики-мажоры - дети богатых родителей, высокопоставленных людей, которые, не работая, не знают ни в чем отказа. Второе значение – веселое солнечное настроение. Вот мы сейчас находимся на отдыхе в Каменец-Подольском. И у нас чудесное мажорное настроение, потому что здесь прекрасные люди и места. Поэтому мы еще раз убеждаемся в том, что не нужно на майские праздники лететь в Египет или в Турцию – ведь можно замечательно отдохнуть у нас на Украине, - так объемно ответил нам Анатолий Севальнев и вернул телефон супруге, которая продолжила консультироваться с мужем по каждому вопросу. Что и дало свой результат - на все остальные вопросы Надежда Александровна ответила верно.

Особое мнение

Лидер запорожских коммунистов Алексей Бабурин теста, пишет "Остров Свободы", не испугался и отвечал на все вопросы без запинки, попутно удивляясь, а иногда и возмущаясь тому, почему все так легко и элементарно. На все вопросы Алексей Васильевич ответил правильно, а также выдал нам длинную тираду на тему того, что же такое "мажор".

-Это нечто возвышенное: мажор - минор. Дети богатых родителей, блатные, которые ездят на дорогих машинах, сбивают людей, а потом благодаря деньгам и связям родителей уходят от правосудия, - разъяснил нам Алексей Васильевич.

Последним в нашем списке числился Александр Гофман, глава Хортицкой райадминистрации, который отличился весьма оригинальным подходом к ответам. На вопрос о том, сколько в Украине областей, Александр Федорович ответил: "Много", значение слова "мажор" охарактеризовал как "лучше, чем минор", фразу "In vino veritas" перевел как "Вся истина почти если не в женщине, то в вине". Немного затруднился глава Хортицкого района с определением пола Эриха Марии Ремарка, назвав его сначала женщиной, затем наполовину мужчиной, а потом все-таки просто мужчиной. Также Александр Федорович честно признался, что не имеет понятия о том,  кто такая Лариса Петровна Косач, зато процитировал на память несколько предложений из пьесы "Горе от ума" и с легкостью умножил 7 на 8.

Были среди известных запорожцев и те, которые отказались участвовать в нашем опросе. Например, экс-депутат горсовета Григорий Маловичко, вначале согласился, но, услышав вопрос о количестве областей, хихикнул и отказался отвечать.

К счастью, бизнесменов и чиновников, которые не побоялись обнародовать свои знания, оказалось намного больше, что само по себе заслуживает уважения. Кроме того, они еще раз доказали, что им не чуждо чувство юмора и находчивость, которые всегда приходят на выручку в любой ситуации и могут заменить собой правильный ответ на любой вопрос.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях