Что нужно делать при задержании

Лилия Сакварелидзе расскажет, как вести себя при задержании. 
Кадр из видео.

Лилия Сакварелидзе расскажет, как вести себя при задержании. Кадр из видео.

События
06 мая 2011 11:25

Что делать, если Вас задержали? Как вести себя и чего не нужно делать ни в коем случае? На эти и другие вопросы отвечает адвокат адвокатского бюро "Сакварелидзе"  Лилия Сакварелидзе.

- Это один из первых этапов досудебного следствия и поэтому очень важно, как будет себя вести задержанное лицо в момент задержания. Поэтому здесь самое главное - необходимо усвоить, что с момента задержания человек вправе требовать предоставления ему адвоката. Это очень важно. Потому что от этого зависит позиция этого лица, от этого зависит и вся дальнейшая защита человека, потому что на первых этапах он может наговорить что угодно – и это не секрет – под физическим и психологическим давлением он может все что угодно рассказать. Даже то, чего не было, - отмечает адвокат.

По ее словам, в связи с этим очень важно требовать защитника.

-  Никогда не нужно ничего не подписывать, не читая. Могут уговорить, могут разговорить – все может быть. Работники правоохранительных органов это умеют. Поэтому каждый документ, который Вам предоставляется, даже если Вы отказываетесь от услуг защитника, должен быть прочитан и подписан только в том случае, если то, что там изображено, соответствует действительности, - добавила Лилия Сакварелидзе.

Она также обратила внимание на "явки":

– Человек, который совершил преступление, сам принимает решение, пишет он явку или не пишет – тут вопросов нет. Но ни в коем случае нельзя писать явки под преступлениями, который ты не совершал. Если же не удается потребовать адвоката – это тоже бывает – потому что часто бывает, когда задержанных прячут. Все-таки наступает момент, когда задержанное лицо представляют перед судом для дачи санкции на арест. И вот во время судебного заседания, в суду, надо заявить о том, что нарушено право на защиту, что не предоставили право на адвоката и он требует, чтобы данный процесс был с участием адвоката. Суд никогда не пойдет на нарушение в этой части и отложит рассмотрение дела, пока не пригласят адвоката.

    
  
 
    

Пути доступа к адвокату, утверждает Лилия, то есть всегда. Просто "надо проявить настойчивость и  выдержку – это очень важно".

- Если Вы не совершали преступления, то как бы Вас  не переубеждали -  никаких показаний против себя не давайте. Если адвокат рекомендует дать показания против себя, а Вы не совершили преступления – откажитесь от адвоката. Мы готовы отстаивать права и интересы подзащитных, если у них есть основа и стремление к победе. Если человек не соглашается на уговоры, такие как "сознайся и все закончится". Будьте мужественными  и верьте в себя. Только в этом случае можно достичь позитивного результата., - подытожила адвокат.

Напомним, ранее профессионалы давали советы, как правильно оформить кредит, по каким критериям выбирать адвоката, как правильно оформлять  договора на отчуждение имущества  и как себя вести, если Вас вызвали в милицию или другие правоохранительные или фискальные органы

 Все советы даются в рамках проекта "Правозащитник года", основной целью которого является получение и систематизация информации про юристов, адвокатов, правозащитников в разных отраслях права. Все это делается для того, чтобы жители города "всегда могли обратиться за помощью к профессионалам".

 Уважаемые читатели! Вы пользовались услугами адвоката, юриста, правозащитника и можете рассказать о качестве предоставленной помощи? Принимайте участие в конкурсе. Заполняйте анкеты и пишите свои отзывы.

Скачать анкету можно здесь>>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях