Как правильно оформить кредит

Сергей Гедиков советует, как правильно оформить кредит.
Кадр из видео.

Сергей Гедиков советует, как правильно оформить кредит. Кадр из видео.

События
27 апреля 2011 13:47

На что нужно обращать внимание в первую очередь при оформлении кредита? Следует ли слепо выполнять требования банка? Что делать, если банк выставил требования по уже давно  забытому Вами кредиту? На эти и другие вопросы отвечает Сергей Гедиков  - частный адвокат, помощник депутата горсовета.

Так, по его словам, в последнее время большинство частных и юридических лиц обращаются за помощью относительно кредитных взаимоотношений. А именно – взаимоотношений с банками и другими финансовыми учреждениями.

- Данная отрасль финансово-правовых отношений имеет свои особенности, поэтому готов дать несколько рекомендаций юридическим лицам, а также физическим лицам – дабы не было недоразумений при взаимоотношениях по кредитам, - отмечает Сергей Леонидович.

В частности, подчеркивает он, любые взаимоотношения между банком и гражданином  - это всегда взаимоотношения, связанные на основании договора.

- Рекомендуем настоятельно при подписании  договора кредитного внимательно читать его условия, пункты и непосредственно подписывать после того, как полностью ознакомится с его условиями, - считает адвокат.

Также нужно требовать у банка, напоминает специалист, все документы, которые являются неотъемлемой частью договора: приложения, схемы, графики и иные документы.

- Более того, действующее  законодательство, в частности, Закон "О защите прав потребителей", определяет такое понятие, как потребительский кредит. Данный кредит относится к сфере покупки товара в кредит, к коим относится автомобили, бытовая, видео, аудио техника. Статьи 18 и 11 этого закона четко определяют, какие данные должен содержать данный договор, - уточнил Сергей Гедиков, - Большая и настоятельная просьба – перед тем, как подписывать договоры и документы, обратиться за правовой помощью к адвокату, к специалисту в области права – с целью дачи надлежащих рекомендаций по заключению соответствующих договоров.

    
  
 
    

Относительно просрочки выплат он отметил, что не стоит "слепо выполнять требования банка":

- Нужно  внимательно изучить условия договора, его положения. И только после детального анализа всех положений действующего законодательства, определяющих, в том числе, и порядок начисления пени, штрафных санкций, определять непосредственно объем неисполнения и возврата кредитных средств. Более того, зачастую банки, банковские и финансовые учреждения предъявляют требования непосредственно после истечения сроков давности. А именно: кредит брали в 2003, 2004, 2005 годах, а требования выставляют только сейчас. В таком случае необходимо обратиться к юристу, адвокату – с целью получения надлежащей консультации по тем документам, которые имеют место быть.

Стоит учитывать то, добавляет специалист, что согласно судебной практике, кредитные взаимоотношения -довольно-таки специфический раздел гражданского законодательства.

- Посему устоявшейся практики по кредитным взаимоотношениям не существует. В этой связи  имеет большое значение правильность оформления всех документов при обращении с иском в суд или при наличии ваших возражений по такой категории дел, - подытожил специалист.

Напомним, ранее профессионалы давали советы, по каким критериям выбирать адвоката, как правильно оформлять  договора на отчуждение имущества  и как себя вести, если Вас вызвали в милицию или другие правоохранительные или фискальные органы.  

Все советы даются в рамках проекта "Правозащитник года", основной целью которого является получение и систематизация информации про юристов, адвокатов, правозащитников в разных отраслях права. Все это делается для того, чтобы жители города "всегда могли обратиться за помощью к профессионалам".

Уважаемые читатели! Вы пользовались услугами адвоката, юриста, правозащитника и можете рассказать о качестве предоставленной помощи? Принимайте участие в конкурсе. Заполняйте анкеты и пишите свои отзывы.

 Скачать анкету можно здесь>>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях