Хортица в тройке лидеров самых посещаемых мест Украины

В минувшем году на острове побывала четверть миллиона туристов.
Фото kp.ua.

В минувшем году на острове побывала четверть миллиона туристов. Фото kp.ua.

События
20 апреля 2011 09:15
Автор: Ольга Дзюба

В прошлом году на Хортицу приехала четверть миллиона посетителей. И это, кстати, без учета отдыхающих на базах отдыха, пляжников и посетителей конного театра.

- Мы находимся на третьем месте по посещаемости среди исторических мест Украины, следуя за Киево-Печерской лаврой и Херсонесом, - говорит генеральный директор национального заповедника "Хортица" Максим Остапенко. – Это очень серьезное достижение для нас. При этом мы видим абсолютно неадекватное отношение со стороны государства в отношении острова.

Еще в 2004 году был принят генеральный план его развития, в котором предусматривалось создание инфраструктуры, новых туристических направлений. Но все это требует финансовых вложений – всего 68 миллионов гривен на 5 лет. Но денег нет.

- С 2008 года заповеднику не выделялось ни копейки. В нынешнем планировалось выделение средств на капитальные расходы, но его также отменили, - говорит Максим Анатольевич.

И все же, если в следующем году обещанные деньги на развитие острова начнут поступать, его ждут немалые изменения, пишет kp.ua.

- Генеральным планом предусмотрены 4 зоны: хозяйственно-транспортная, ландшафтная, рекреационная, для посещения туристов, и зона абсолютной заповедности, - говорит Остапенко. - Последняя наиболее ценная, это место, где будут находиться краснокнижные растения, животные, где должно быть минимальное влияние человека на природу. Сейчас границы этих зон очень размыты. И схемы, которая работала бы четко, нет. Но мы постепенно идем к этому.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Количество людей, посетивших остров

2007 год - 138 тысяч

2008 год – 158 тысяч

2009 год – 198 тысяч

2010 год - 250 тысяч

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях