Жительница Запорожья показала уникальные снимки Гагарина пятидесятилетней давности

Женщина 50 лет хранила уникальные снимки космонавта. Фото с сайта kp.ua

Женщина 50 лет хранила уникальные снимки космонавта. Фото с сайта kp.ua

События
15 апреля 2011 09:02

- Вот он только-только приземлился, его подобрали вертолетом и доставили на базу в Энгельский аэропорт. Здесь он сидит еще в своем костюме. Видите, какой у него вид, осунувшийся и уставший, он не побрит, наверняка не один килограмм потерял. Даже немного не похож на того всем известного красавца Гагарина, - указывая на первую фотографию, рассказывает Тамара Борина, все эти годы хранившая уникальные кадры.

Этот снимок был сделан на аэродроме "Энгельс", куда сразу после приземления привезли космонавта. Здесь он немного отошел от полета и тут же отправился в диспетчерский пункт, а затем в штаб, где его встретило все руководство базы. Именно отсюда была установлена первая связь с Москвой, ее ждали несколько часов. На втором фото Юрий Алексеевич разговаривает по телефону с первым секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущевым. Как только установилась связь, он лично принялся докладывать ему о выполнении полета и успешном приземлении.
Снимки, полстолетия хранившиеся в личном архиве Тамары Бориной, примечательны тем, что сняты не хроникером или фотокорреспондентом, а одним из поисковиков. К тому же действительно сделаны в первые минуты после приземления. Это касается далеко не всех фото и видеозаписей.
Например, всем известные кадры запуска Гагарина в космос были сняты не в знаменательный апрельский день, а позднее. Во-первых, на случай, если полет космонавта окажется неудачным и показывать будет нечего, во-вторых, для гарантии секретности. Во время съемки для кинохроник астролетчик повторил все то же, что делал при реальном запуске.
- В те годы я работала экономистом воинской части Семипалатинска, где находился испытательный ракетный полигон. Тогда это был секретный объект с почтовым адресом "Москва-400", хотя находились мы в пяти тысячах километров от столицы, - продолжает Тамара Борина. - Наши ребята, летчики воинской части, входили в состав группы поиска приземления. Она была огромной, никто ведь не знал, где сядет космонавт. Пилоты искали спускающийся аппарат. И вот эти же летчики сфотографировали Гагарина, а фото раздали нам, молодым девчатам. Для нас это было настоящее потрясение, а сам космонавт был героем и кумиром. Позже я видела, печатались многие кадры, но эти не встречались никогда.

Жительница Запорожья показала уникальные снимки Гагарина пятидесятилетней давности фото

На фото Юрий Гагарин сразу после приземления Фото: Личный архив Тамары Бориной

Жительница Запорожья показала уникальные снимки Гагарина пятидесятилетней давности фото

Легенда космонавтики докладывает о завершении полета Никите Хрущеву Фото: Фото из личного архива Тамары Бориной

По материалам "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях