Осторожно! В городе появились "гречневые" мошенники

Мошенники предлагают гречку по цене вдвое меньшей, чем в магазинах.
Фото kp.ua.

Мошенники предлагают гречку по цене вдвое меньшей, чем в магазинах. Фото kp.ua.

События
13 апреля 2011 09:34
Автор: Даша Алишевская

В Запорожье появились объявления занятного содержания. Горожанам предлагают купить гречку по 8,9 гривны и сахар по 5,6 гривны за кило, доставка - бесплатная и по городу, и по области. Внизу - приписка: торговля ведется без посредников (мол, потому и дешево так). И указан номер мобильного телефона.  

В запорожских магазинах сахар дешевле 9 гривен не купишь, гречка - по 18-20 гривен. Периодически появляющуюся крупу по 13-15 гривен в торговых точках разметают в считанные минуты. А тут такая шара!

Но, вот что удивительно: при наборе номера сначала идет пара стандартных гудков, а затем - щелчок, и уже звучат гудки другой тональности. Однако на том конце провода никто не отвечает. Что же это за странные гудки объяснили специалисты.

- Щелчок обычно означает, что сработал определитель номера. Скорее всего, с этого момента началась тарификация, ведь телефоны, начинающиеся с цифр 0900, - это коммерческие линии, - рассказал оператор запорожской дирекции "Укртелекома". - На таких номерах секунда разговора стоит минимум 50 копеек.

Несложно подсчитать, что минута разговора по поводу заказа дармовой гречки обойдется минимум в 30 гривен. А на волне ажиотажа вокруг подорожавшей крупы наверняка найдется немало тех, кто клюнет на объявление, пишет kp.ua.

Запорожские милиционеры признают, что схема похожа на мошенническую.

- Мы не рекомендуем звонить на такие номера, - отметили в ЦОС ГУ МВД Украины в Запорожской области.

Однако начинать разбирательство по этому поводу в милиции будут только в том случае, если появятся пострадавшие с жалобами.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях