Зима 2010-11: гречневый и мучной "бум", "чистки" в горсовете, гололед, новая Forza и никакого Сталина

Новость - События - Зима 2010-11: гречневый и мучной "бум", "чистки" в горсовете, гололед, новая Forza и никакого Сталина

Новость - События - Зима 2010-11: гречневый и мучной "бум", "чистки" в горсовете, гололед, новая Forza и никакого Сталина

События
01 марта 2011 17:00

Гречневая паника сменилась мучной

Зима 2010-11: гречневый и мучной "бум", "чистки" в горсовете, гололед, новая Forza и никакого Сталина фото

Найти гречку можно далеко не в каждом магазине, да и та обойдется в 25 гривен за килограмм.

Цена на гречку росла всю зиму. Но когда чиновники около месяца назад пообещали стабилизировать ее стоимость, крупа и вовсе пропала с прилавков. В городе началась настоящая "гречневая паника". Найти ее можно далеко не в каждом магазине, да и та обойдется в 25 гривен за килограмм.

А в феврале гречневый ажиотаж сменился мучным. Цены на нее остались на прежнем уровне, а вот продажу ее ограничили - не более двух килограммов в одни руки.

- Была проведена специальная проверка, в ходе которой установлено, что дефицита муки в области нет. И не будет, – сказал губернатор Запорожской области Борис Петров.

В то же время дефицит дешевой муки подзадорил подорожание социального хлеба. У запорожских хлебопеков закончилась компенсация на затраты по процентным ставкам кредитов, и несколько сортов продукта №1 подскочили в цене от 3 до 25 копеек.

 


Каток на городских улицах

Зима 2010-11: гречневый и мучной "бум", "чистки" в горсовете, гололед, новая Forza и никакого Сталина фото 1

Горожанам приходится балансировать на тротуарах, как на катках.

Обледеневшие тротуары несколько недель подряд исправно посыпаются песком. Но при этом ледяное покрытие никем не расчищается - присутствие коммунальщиков на городских улицах явление редкое. Горожанам приходится балансировать на тротуарах, как на катках, особенно на окраинах города. Но коммунальщики утверждают: с гололедом боремся не переставая ни днем ни ночью.

Тем не менее в травмпункты еженедельно обращается около сотни человек.

 


"Чистки" в мэрии

Зима 2010-11: гречневый и мучной "бум", "чистки" в горсовете, гололед, новая Forza и никакого Сталина фото 2

Депутаты решили реформировать городскую власть.

Депутаты решили реформировать городскую власть. Они планируют сократить чиновничий аппарат на 15% - 244 ставки - и при этом улучшить качество обслуживания ЖКХ. Часть освобожденных полномочий передадут районным администрациям города, а ПРЭЖО, в свою очередь, переподчинят им, пишет kp.ua.

- На местах с проблемами знакомы лучше, - говорит городской голова Александр Син. – Так что эта реформа - на благо.

За счет этих изменений планируют сэкономить практически 9 миллионов гривен в год. Тем временем в райадминистрациях готовятся к реформе с опаской, мол, теперь круг обязанностей у их сотрудников будет неограниченный.

 


Взорвали памятник Сталину

Зима 2010-11: гречневый и мучной "бум", "чистки" в горсовете, гололед, новая Forza и никакого Сталина фото 3

В итоге в декабре бюст сначала обезглавили, а затем и вовсе взорвали.

Монумент, расположившийся у входа в обком компартии Украины, неоднократно вызывал споры. В итоге в декабре бюст сначала обезглавили, а затем и вовсе взорвали.

Взрыв правоохранители квалифицировали как террористический акт, а расследование передали СБУ. По делу задержаны более десяти человек.

Тем временем запорожские коммунисты начали сбор средств на новый памятник. По их утверждениям он будет крепче и выше. Такое удовольствие обойдется в 400 тысяч гривен.

Сумма пожертвований уже перевалила за 100 тысяч гривен.

 


Эпидемия обошла город

Зима 2010-11: гречневый и мучной "бум", "чистки" в горсовете, гололед, новая Forza и никакого Сталина фото 4

Запорожье до эпипорогового уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом не дотянуло.

Запорожье до эпипорогового уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом не дотянуло, хотя после зимних каникул она поползла вверх. На карантин закрывались только отдельные классы городских школ, где заболевала треть учащихся. Дополнительные двухнедельные каникулы появились лишь у мелитопольских школьников и детишек нескольких районов области.

Кстати, в отличие от прошлогодней зимы, от осложнений при вирусных заболеваниях в этом году умерших нет. Сегодня на больничных находятся 1104 школьника.

 


Forza заменила "Славуту"

Зима 2010-11: гречневый и мучной "бум", "чистки" в горсовете, гололед, новая Forza и никакого Сталина фото 5

Forza будет стоить 79 тысяч гривен.

Последняя стопроцентная украинская машина - "Славута" - теперь стала легендой. А линию, с которой она съезжала пятнадцать лет, переоборудовали под новую украинско-китайскую ЗАЗ Forza.

Новое народное авто в два раза дороже предшественницы, Forza будет стоить 79 тысяч гривен. В год завод планирует выпускать около 10 тысяч новых моделей.

Кстати, последняя сошедшая с линии "Славута" ушла с молотка на всеукраинском аукционе за 47 020 гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях