Весна в город придет совсем скоро

Совсем скоро в город придет потепление.
Фото vgorode.ua.

Совсем скоро в город придет потепление. Фото vgorode.ua.

События
16 февраля 2011 08:45
Автор: Ольга Клименко

15 февраля для нашего народа издавна был днем особенным. В этот же день отмечают Сретение Господне, один из главных христианских праздников, когда Дева Мария принесла младенца Иисуса спустя 40 дней после его рождения в Иерусалимский храм. Сретение дословно со старославянского переводится как "встреча".

Однако день этот был особым еще в дохристианские времена. Издавна в народе принято 15 февраля пристально следить за погодой. Считалось, что на Сретение встречаются зима и весна. Если на протяжении всего дня погода была солнечной, значит стоит ждать раннего прихода тепла, а если небо было облачным, значит зима с морозами и метелями еще долго не уступит свои права, пишет kp.ua.

- Сретение Господне - это один из основных христианских праздников. А что касается всевозможных народных гаданий и примет, церковь это не приемлет, - рассказал  настоятель Свято-Покровского храма отец Леонид. – От себя же хочу добавить, что так как в этом году Сретение выпало на рабочий день, не все смогли посетить богослужение. Вообще, в такие праздники принято больше уделять работе духовной, а не обыденным хлопотам. Так что запорожцам хочу порекомендовать в такие дни больше молиться, пытаться сосредоточиться на внутренних, духовных потребностях, а не пытаться предугадать будущее.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях