Психолог: воспитать ребенка-вундеркинда можно. Но нужно ли?

Психолог рассказала о том, как нужно заниматься развитием ребенка
Фото vgorode.ua

Психолог рассказала о том, как нужно заниматься развитием ребенка Фото vgorode.ua

События
11 февраля 2011 17:52

Многих родителей волнует вопрос развития ребенка, кроме этого часто получается так, что в обычных семьях есть свои маленькие вундеркинды - дети со мышлением и развитием, отличающимся от других. По мнению психолога Ирины Свежевской, заниматься активным развитием ребенка – вполне нормальная практика. Таким образом можно воспитать своего маленького вундеркинда. Хотя по ее мнению, не стоит лишать детей своего возраста. 

- Не стоит лишать детей детства. Все должно быть в игре и в охотку. Есть разные способы, как развить ребенка, - рассказывает психолог во время прямой линии в пресс-центре запорожского выпуска газеты "Комсомольская правда в Украине".

Что касается самих способов развития, то психолог не согласилась с мнением, относительно того, что детей нельзя "грузить" большим количеством знаний, в том числе изучением алфавита в раннем возрасте.  

По ее мнению, просто необходимо обучать детей в игровой форме - чтобы не перегружать психику ребенка и в то же время помогать его развитию. Например, для изучения алфавита психолог предлагает использовать таблички с буквами или целыми словами, которые будут развешаны в доме ребенка. Такой подход может помочь ребенку не только выучить алфавит, но и поможет ему в развитии памяти. 

В целом необходимо не перегружать детей. Тем более, что у всех вундеркиндов есть, по словам Ирины, своя "сторона медали".

- Это маленькие взрослые. Они отличаются от других. Считается, что эта способность может граничить с обратной. Скажем, художники были не совсем здоровыми людьми.  Это большая нагрузка на организм. Дети, наверное, не выдерживают нагрузки, которую на них навешивают. Тем более у них в чем-то ослаблены какие-то функции. В целом необходимо придерживаться золотой середины, - подчеркнула она. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях