Эвакуация из Уханя: украинка не смогла попасть домой из-за своего питомца

Новость - События - Эвакуация из Уханя: украинка не смогла попасть домой из-за своего питомца

Новость - События - Эвакуация из Уханя: украинка не смогла попасть домой из-за своего питомца

События
19 февраля 2020 17:45
Автор: Валерия Кушнир

Украинку Анастасию Зинченко не эвакуировали из китайского Уханя из-за домашнего питомца. Как рассказала девушка в своем Instagram-аккаунте, она не может попасть на родину со своим псом по кличке Миша.


Почему так случилось


По словам Анастасии, она заранее побеспокоилась о судьбе питомца. Изначально в эвакуации с животным ей отказали, после чего она обратилась в СМИ и Министерство иностранных дел. В результате с ней связались сотрудники посольства Украины и разрешили процедуру перевозки, но для этого надо было собрать документы.

Фото из Instagram-аккаунта украинки

Фото из Instagram-аккаунта украинки


Что дальше


Для передвижения по городу ей нужно было нанять специальную машину и забронировать поездку через местные правоохранительные органы. Ветеринарное авто нашлось, клетку для перевозки Анастасия забрала, а нужные документы передавали люди из Гуанчжоу.

Украинка сообщила об этом в посольство в первой половине дня перед вылетом. Дальнейшие вопросы о разрешении игнорировались. В конце концов представитель посольства позвонил ей и сказал, что эвакуироваться она не сможет из-за отказа китайской стороны.


Что в итоге


Анастасия связалась с МИД Украины и потребовала объяснений. Они прислали ей письменный ответ, в котором говорилось об отсутствии необходимых документов. Оказалось, посольство не отправило им информацию заранее и просто отказало в перевозке.


Что сейчас


Девушка так и не смогла улететь в Украину. Она вернулась во временное жилище. Продуктов не было, так что пришлось идти в магазин, но попасть туда она не смогла из-за отсутствия специального пропуска. В итоге девушка купила какие-то продукты в маленьком магазине возле дома. Сейчас она пытается связаться с посольством и выяснить, что ей делать дальше.

Как ранее писал Vgorode, самолет с эвакуированными украинцами прибыл в город Ухань 19 февраля в 22:00 по местному времени. На борт возьмут только не зараженных коронавирусом людей и тех, кто не имеет повышенной температуры. По прилету в Украину они проведут две недели на карантине, место их пребывания будут охранять правоохранители и спасатели.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях